Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Расходы SolarWinds из-за кибератаки составили $3,5 млн

04/03/21

SolarWind-Mar-04-2021-10-10-41-50-AMРасходы компании SolarWinds, вызванные прошлогодней атакой киберпреступников на цепочку поставок, составили $3,5 млн, включая затраты, связанные с расследованием инцидентов и устранением последствий инцидента.

Дополнительные расходы были зафиксированы SolarWinds после оплаты юридических, консультационных и других профессиональных услуг, связанных с декабрьским взломом. Однако, по словам представителей компании, в будущем ожидаются еще большие расходы.

«Мы ожидаем увеличения расходов на страхование, финансы, соблюдение нормативных требований, а также выполнение ужесточающихся законодательных и нормативных требований», — пояснили в компании.

Общие убытки в результате атаки на цепочку поставок, вероятно, будут уменьшены за счет страхового покрытия кибербезопасности SolarWinds на сумму $15 млн, которое, как ожидается, покроет значительную долю дополнительных расходов на устранение нарушений и реагирование.

Производитель программного обеспечения также сообщил, что в настоящее время компания является объектом многочисленных судебных исков, расследований и запросов. Это касается «местных и иностранных правоохранительных органов и других государственных ведомств, включая Министерство юстиции, Комиссию по ценным бумагам и биржам и генеральных прокуроров различных штатов».

В отношении SolarWinds также проводится расследование на предмет возможного нарушения Общего регламента по защите данных (General Data Protection Regulation, GDPR) ЕС и различных других положений о защите данных и конфиденциальности. Компания, ее нынешние и бывшие руководители также ожидают рассмотрения нескольких коллективных исков о нарушениях федеральных законов о ценных бумагах.

Исполняющий обязанности директора Агентства по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры Министерства внутренней безопасности (DHS CISA) США Брэндон Уэльс сообщил изданию MIT Technology Review, что только в 2022 году власти смогут полностью защитить правительственные сети, пострадавшие от атаки хакеров на цепочку поставок. По словам главы агентства, на полное восстановление после взлома SolarWinds у правительства США уйдет от года до 18 месяцев. Даже полное понимание масштабов ущерба займет месяцы.

Темы:Финансовые показателиПреступленияSolarWinds
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...