Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Российское решение композиционного анализа программного обеспечения CodeScoring официально добавленов реестр российского ПО

28/03/22

CodeScoring

Современная разработка ИТ-продуктов активно применяет программные компоненты с открытым исходным кодом (OSS, Open Source Software). Практически всегда таких компонентов на порядок
больше, чем проприетарных.

Использование OSS даёт значимое ускорение разработки, но при этом его бесконтрольное использование увеличивает риски для безопасности. Для управления этими рисками применяются решения класса композиционного анализа ПО (SCA, Software Composition Analysis), которые автоматически определяют используемые OSS зависимости, показывают найденные в них уязвимости и предоставляют информацию об их устранении.


Продукт CodeScoring повышает безопасность использования Open Source на всех этапах обеспечения жизненного цикла разработки программного обеспечения. База знаний CodeScoring содержит
собираемый из крупнейших репозиториев реестр компонентов, который регулярно обогащается данными об имеющихся в них уязвимостях и лицензиях, получаемых из различных источников. CodeScoring поддерживает ключевые OSS экосистемы популярных языков программирования, такие как Maven, PyPi, NPM, RubyGems и другие.

CodeScoring является фундаментом безопасной разработки:


  • Автообнаружение зависимостей — анализ состава кода, автоматическое нахождение файлов манифестов пакетных менеджеров, выявление прямых и транзитивных зависимостей открытого программного обеспечения (OSS).
  • Ведение реестра компонентов программных проектов (SBoM).
  • Проверка совместимости Open Source лицензий — выявление лицензий для обнаруженных OSS зависимостей и проверка их совместимости между собой на основании интегрированных политик.
  • Выявление уязвимых Open Source компонентов в программных проектах на основании актуальной информации из авторитетных источников NVD NIST и GitHub Advisories.
  • Предоставление полной информации об уязвимостях, включая имеющиеся рекомендации по их устранению.
  • Отслеживание новых уязвимостей и изменения лицензионных соглашений в контролируемых программных проектах.
  • Реализация собственных политик применения открытых программных компонентов.

Интеграции в жизненный цикл разработки программного обеспечения (SDLC). CodeScoring работает с наиболее распространенными репозиториями кода: GitHub, GitLab, BitBucket и Azure DevOps. Для
полноценной работы в CI/CD пайплайне реализованы API и возможность интеграции через консольного агента.


Решение CodeScoring основано на многолетнем опыте компании Profiscope по анализу исходных кодов с использованием собственных средств автоматизированного технического аудита ПО. Компания проводит профильную конференцию Code Mining в крупнейшем международном сообществе OpenDataScience; с 2021 года ведет первый в России курс про лицензирование открытого программного обеспечения.

Официальный дистрибьютор в России компания Web Control mailto:info@web-control.ru +7 495 925 77 94

Темы:Пресс-релизОтрасльреестр российского ПОCodeScoring
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...