Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Русскоязычная даркнет-площадка Hydra за год заработала $1,4 млрд

26/05/21

гидра

Русскоязычная подпольная торговая площадка Hydra лидирует на рынке незаконных товаров с 2018 года, во многом благодаря прекращению деятельности конкурентов и навязыванию продавцам ограничительной политики. Об этом сообщается в новом совместном отчете специалистов компании Flashpoint, занимающейся изучением даркнета, и производителя ПО для криптовалюты Chainalysis.

Согласно отчету, администрация Hydra существенно усложнила отслеживание проводимых на сайте транзакций, заставив пользователей совершать транзакции в трудно отслеживаемых российских валютах и использовать региональных финансовых операторов и поставщиков услуг.

«Отмытые Hydra деньги очень трудно отследить, практически невозможно. Незаконная торговля наркотиками сама по себе проблематична, а отсутствие прозрачности финансовых транзакций и принудительная конвертация денег через региональные и более скрытые платежные системы создают дополнительные проблемы для мониторинга и борьбы с киберпреступностью на Hydra», - сообщили исследователи.

Это объясняет, почему стоящая за нашумевшей атакой на Colonial Pipeline кибервымогательская группировка DarkSide решила для обналичивания уплаченного жертвами выкупа воспользоваться услугами Hydra, даже несмотря на комиссию в размере 4%.

За последние несколько лет торговая площадка стремительно набрала обороты. Если в первый год своей деятельности (2015 год) она заработала $9,4 млн, то в 2020-м доход Hydra достиг $1,4 млрд. Всего за три года объемы транзакций увеличились на 624%. В 2019 году количество зарегистрированных пользователей сайта достигало 2,5 млн.

Рост Hydra совпал с ликвидацией российскими правоохранительными органами подпольной торговой площадки RAMP, которая в своей борьбе с конкурентами не гнушалась прибегать к «нечестной игре», в частности, периодически сообщала полиции их IP-адреса.

Как отмечается в отчете, ограничения Hydra для продавцов включают условия снятия денег. Прежде чем забрать свои деньги, продавцы должны зарегистрировать более 50 транзакций на Hydra и сохранить остатки на цифровом кошельке, эквивалентные $10 тыс.

Принимаемые администраторами сайта меры предосторожности привели к тому, что авторитетные продавцы обладают большей властью, и у киберпреступников появляется стимул к получению учетных записей влиятельных продавцов с целью их дальнейшей продажи.

Пользователям Hydra также пришлось столкнуться с повышенными требованиями к безопасности и идентификации со стороны криптовалютных бирж. Это привело к тому, что некоторые из них в буквальном смысле стали все больше полагаться на закопанные сокровища.

«Этот метод физического изъятия требует от покупателей нанимать специальных курьеров («закладчиков»), чтобы закапывать наличные деньги под землей в запечатанных вакуумом мешках в определенных согласованных местах, чтобы продавцы могли их откопать позже. Как только физическая наличность оказывается в руках продавца, он завершает продажу наркотиков, либо закапывая проданные товары, либо отправляя их, как это делалось всегда», - говорится в отчете.

Hydra продолжает строить иллюзорные планы по выходу на мировой рынок. Однако после сентябрьского объявления о глобальном расширении, так ничего и не поменялось. По данным Flashpoint, хотя Hydra является крупнейшим игроком на рынке наркоторговли, площадка может расширяться и в других направлениях, привлекая больше киберпреступников.

Темы:Финансовые показателиПреступлениядаркнетFlashpoint2020
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...