Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

С устройств Western Digital My Book NAS по всему миру внезапно исчезают данные

25/06/21

WD BookВладельцы сетевых накопителей (NAS) Western Digital My Book по всему миру столкнулись с неприятной проблемой – их устройства таинственным образом вернулись к заводским настройкам, все файлы были удалены, а авторизация через браузер или приложение оказалась заблокирована.

WD My Book представляет собой внешний жесткий диск, снабженный приложением WD My Book Live, с помощью которого пользователи могут удаленно управлять устройством, даже если оно находится за межсетевым экраном.

24 июня многочисленные владельцы WD My Book стали жаловаться на то, что при попытке авторизации через web-панель появляется сообщение «неверный пароль».

«Мой WD My Book подключен к домашнему LAN и многие годы работал исправно. Я только что обнаружил, что каким-то образом все данные сегодня исчезли, хотя папки есть, но они пустые. Раньше диск на 2 ТБ был почти полон, теперь показывает полностью свободное место. Что еще более странно, когда я попытался авторизоваться в интерфейсе для диагностики, мне удалось только попасть на лендинговую страницу с окном для ввода пароля владельца. Я попробовал дефолтный пароль admin, но безуспешно», - гласит одно из сообщений на форуме сообщества WD.

По словам некоторых владельцев устройств, логи MyBook показывают, что устройства удаленно получили команду сбросить все настройки до заводских примерно в 3 часа ночи.

Ряд пользователей высказали мнение, что проблема может быть связана со взломом серверов Western Digital, однако в компании отрицают это. По словам представителей WD, в настоящее время производитель проводит расследование ситуации. Как предполагают в компании, атаки были совершены после компрометации аккаунтов некоторых владельцев My Book.

«Western Digital выяснила, что некоторые устройства My Book Live были скомпрометированы вредоносным ПО. В ряде случаев компрометация привела к сбросу настроек до заводских и стиранию всех данных на устройстве. Последняя прошивка для My Book Live была выпущена в 2015 году. Мы понимаем, что данные наших клиентов важны и пока рекомендуем отключить My Book Live от интернета в целях защиты информации на устройстве», - заявили в компании.

Представители WD не уточнили, какое количество учетных записей владельцев устройств подвеглось компрометации.

Темы:данные_пользователейПреступленияWestern Digital
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...