Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Сброс настроек «умной» колонки Amazon Echo Dot не удаляет все данные

06/07/21

amazon evil2Исследователи из Северо-Восточного университета в Бостоне (США) предупредили пользователей «умной» колонки Echo Dot от Amazon о проблеме, связанной с безопасностью конфиденциальных данных. Как обнаружили эксперты, даже после выполнения сброса настроек «умной» колонки до заводских оставляется большое количество цифровых данных, включая пароли, локации, токены аутентификации и пр.

Специалисты приобрели и проанализировали 86 подержанных устройств Echo Dot на eBay и других торговых площадках. Оказалось, что настройки 61% из них не были сброшены до заводских, позволяя злоумышленникам восстановить пароли Wi-Fi предыдущих владельцев, MAC-адреса маршрутизаторов, учетные данные Amazon и информацию о подключенных устройствах. Как стало известно по результатам анализа устройств, данные хранились на флэш-памяти NAND.

Исследователи также купили шесть новых устройств Echo Dot и создали тестовые учетные записи с разными геолокациями и точками доступа Wi-Fi. С помощью инструмента Autospy удалось извлечь содержимое флэш-памяти устройств, включая учетные данные, список сетей, ключ шифрования и личную информацию.

Исследователи предварительно создали список ключевых слов для определения конкретных типов данных в четырех категориях: информация о владельце, данные, связанные с Wi-Fi, информация о сопряженных устройствах и местоположение.

После восстановления данных предыдущих владельцев ученые смогли управлять устройствами умного дома, делать заказы, просматривать списки музыки, календарь и список контактов.

Темы:AmazonОтрасльданные пользователейуниверситетские исследованияумные колонки
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...