Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Сервис Have I Been Pwned откроет исходный код

11/08/20

pwnedОснователь сервиса Have I Been Pwned (HIBP) для проверки скомпрометированных паролей, решил открыть кодовую базу проекта. Об этом Трой Хант сообщил в своем блоге.

Сервис Have I Been Pwned был запущен в 2013 году как инструмент кибербезопасности, позволяющий интернет-пользователям проверить свои аккаунты на предмет утечки учетных данных. Have I been pwned представляет собой реверсивную поисковую систему. Достаточно ввести свой адрес почты или пароли, и сервис покажет, фигурировали ли эти данные в известных утечках.

По словам Ханта, за прошедшие семь лет он вложил немало ресурсов в проект и больше не в состоянии поддерживать его в одиночку. Ранее эксперт подумывал о продаже HIBP, но сделка не состоялась, и Хант решил пойти альтернативным путем - открыть исходный код Have I Been Pwned, что, по его мнению, поможет усовершенствовать сервис

«Наиважнейшей целью этого процесса являлось обеспечение более устойчивого будущего для HIBP и это стремление не изменилось; проект не может всецело зависеть от меня и все же именно в таком положении мы сейчас находимся - если я исчезну, HIBP быстро завянет и умрет», - написал Хант.

В связи с невозможностью публикации проекта на GitHub в его текущем виде исходный код HIBP будет открываться поэтапно, однако когда он станет полностью доступен, пока неизвестно.

Темы:КибербезопасностьОтрасльисходный код
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...