Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Северокорейская APT-группа InkySquid атакует жертв через уязвимости в браузерах Microsoft

20/08/21

korean hackers3-Aug-20-2021-09-29-06-63-AMИсследователи безопасности ИБ-компании Volexity зафиксировали атаки известной северокорейской хакерской группировки на ограниченный круг жертв с использованием эксплоитов для уязвимостей в web-браузере и нового вредоносного ПО.

Хакерская группировка под названием InkySquid сумела взломать новый сайт в Южной Корее и внедрить в него вредоносный код. Данный эксплоит используется с 2020 года в атаках на браузер Internet Explorer с целью загрузки обфусцированного Javascript-кода, скрытого внутри легитимного кода.

Вышеописанная техника также использовалась для атак на пользователей устаревшего браузера Edge первого поколения, но через более новую уязвимость, которая также присутствует в Internet Explorer.

В обоих случаях Javascript расшифровывается в версию инструмента Cobalt Strike, после чего загружается вредоносное ПО второго этапа под названием BLUELIGHT.

BLUELIGHT представляет собой семейство вредоносного ПО для поиска и похищения информации, настроенного хакерами таким образом, чтобы использовать разных облачных провайдеров и C&C-серверов.

В операциях BLUELIGHT хакеры использовали API Microsoft Graph для Microsoft 365, Office и других сервисов.

По мнению Volexity, за атаками InkySquid стоит северокорейская хакерская группировка, также известная как ScarCruft или APT37. Группировка активна с 2012 года и атакует в основном предприятия в Южной Корее и других странах Азии и Среднего Востока.

Темы:MicrosoftпоисковикиПреступленияAPT-группыКНДР
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...