Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Северокорейская кибергруппировка атакует дипломатов и военных в отставке

29/08/19

korean hack-1Хакерская группировка Kimsuki (Velvet Chollima), предположительно спонсируемая правительством КНДР, организовала кампанию, направленную на ушедших на пенсию южнокорейских дипломатов, правительственных и военных чиновников.

Атаки осуществлялись в период с середины июля по середину августа нынешнего года и были нацелены на учетные записи чиновников в Gmail и Naver, рассказал в интервью изданию ZDNet специалист в области безопасности Саймон Чои (Simon Choi). В рамках атак злоумышленники рассылали вредоносные сообщения, перенаправлявшие жертв на поддельные страницы авторизации. Похищенные учетные данные затем использовались для доступа к аккаунтам жертв и сбора информации либо организации атак на действующее правительство.

Как пояснил эксперт, чиновники в отставке поддерживают связь с действующими властями и нередко выступают в качестве советников.

Группировка Kimsuki активна по меньшей мере с 2011 года. Основными целями хакеров являются правительство Южной Кореи, атомные электростанции и военные объекты. В последние два года Kimsuki расширила список объектов атак. К примеру, в минувшем году группировка атаковала университеты в США и некоммерческие организации в Азии с помощью вредоносного расширения для Google Chrome.

Темы:ПреступленияКНДРGmailгосударственные хакеры
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...