Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

СМИ обнародовали планы кибератак Ирана на инфраструктуру западных стран

27/07/21

irahack3Пять секретных документов, в которых предположительно изложены планы кибератак Ирана на инфраструктуру западных стран, в том числе европейских, были обнародованы британским телеканалом Sky News поздно вечером в понедельник, 26 июля.

Сообщения об атаках на инфраструктуру, осуществляемых Ираном и другими странами, появляются в прессе довольно часто, однако это первый случай, когда СМИ удалось заполучить внутренние документы киберподразделения Корпуса стражей исламской революции с изложением планов кибератак.

Согласно документам, одна из кибератак была запланирована на систему балластных вод грузового судна и могла вызвать необратимые повреждения. Еще одна атака была запланирована на автоматические манометры некоторых заправочных станций. В результате такой атаки мог остановиться поток топлива или, в худшем случае, произойти взрыв. На 57 страницах также были представлены планы взлома систем морской связи.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес не отрицал описанные в документах угрозы и признал их серьезными.

По словам одного из источников Sky News, в документах представлены только первые этапы кибератак, поэтому не они не дают полного представления об их масштабах и последствиях.

Источник утечки внутренних документов Корпуса стражей исламской революции неизвестен. Судя по всему, они были опубликованы с целью поставить Иран в неловкое положение перед европейскими странами и потенциально повлиять на их взгляды по ряду вопросов, касающихся Исламской Республики.

Темы:Преступлениягосударственные хакерыИрансмижурналистское расследование
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...