Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

США могут запретить сквозное шифование в мессенджерах

13/04/20

earn itРазработчики мессенджера Signal сообщили, что готовы свернуть работу сервиса в США, если власти страны примут законопроект EARN IT. Документ направлен против различных методов шифрования, в том числе и сквозного, применяемого в большинстве современных мессенджеров.

Signal – это один из самых защищенных мессенджеров в мире, запущенный в 2014 г.

Законопроект, который так не нравится разработчикам мессенджера, носит название Eliminating Abusive and Rampant Neglect of Interactive Technologies (EARN IT). Конгресс США, как пишет Cnet, еще в декабре 2019 г. направил крупным ИТ-компаниям предупреждение о своем намерении принять закон, регулирующий шифрование данных в стране, если представляющие ИТ-сферу компании не достигнут компромисса в этом вопросе с американскими правоохранительными органами. Этого так и не случилось, что и послужило причиной разработки EARN IT.

Суть законопроекта

Документ EARN IT Act представляет собой правки к разделу 230 действующего в США закона «Об этике в сфере коммуникации». В своей актуальной редакции этот раздел обеспечивает ИТ-компаниям защиту от судебного преследования за любой контент, который сторонние люди (пользователи) размещают на их платформе. Данный раздел был принят властями США еще в 1996 г.

По мнению авторов законопроекта, ИТ-компании США, в том числе Google и Facebook, начали злоупотреблять тем иммунитетом, который дает им раздел 230, что проявляется, в недостаточном количестве усилий, прилагаемом ими для борьбы с распространением незаконного или нежелательного контента. В частности, они уверены, что EARN IT позволит защитить от контента «для взрослых» несовершеннолетних пользователей интернета и сервисов.

Законопроект EARN IT подразумевает лишение всех ИТ-компаний положенного им по текущему закону иммунитета по умолчанию. Вместо этого авторы документа предлагают выдавать его в частном порядке по решению спецкомиссии, в настоящее время не существующей. Ее создадут после принятия законопроекта, и в ее состав войдут генпрокурор и министр внутренней безопасности США вместе с главой Федеральной торговой комиссии. Таким образом, ИТ-гиганты, еще не получившие иммунитет, будут под угрозой оказаться под лавиной исков пользователей, обвиняющих их в размещении незаконного контента.

Мнение «за» и мнение «против»

Законопроект EARN IT не получил поддержки многих политических деятелей. Против него высказался даже сам сенатор Рон Уиден (Ron Wyden), один из авторов оригинального раздела 230. По его словам, этот документ призван не защитить детей от «вредоносного» контента, а отвлечь внимание общественности от того, что Министерству юстиции США не хватает финансовых ресурсов для борьбы опасным для детей интернет-контентом.

 

Темы:СШАмессенджерыОтрасльШифрование
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Опасные связи
    Популярные мессенджеры оказались под прицелом из-за нарушений конфиденциальности. Можно ли им доверять?

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...