Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

TikTok выплатит пользователям $92 млн в связи с иском о нарушении конфиденциальности

01/03/21

TikUs-1Сервис TikTok согласился выплатить $92 млн для урегулирования коллективного иска о предполагаемых нарушениях конфиденциальности. По словам истцов, приложение собирало «высокочувствительные персональные данные» с целью отслеживания пользователей и отображения рекламы, пишет The Verge.

Представители TikTok отрицают обвинения в сторону сервиса, но не хотят тратить время на судебное разбирательство и готовы решить все полюбовно.

Мировое соглашение объединяет 21 коллективный иск против TikTok по ряду предполагаемых нарушений конфиденциальности. В иске содержится несколько существенных претензий, начиная от анализа лиц пользователей с целью определения их этнической принадлежности, пола и возраста, и заканчивая предполагаемыми нарушениями закона США «О компьютерном мошенничестве и злоупотреблениях» в связи с передачей персональных данных. В мировое соглашение будут включены почти все пользователи из США.

В рамках урегулирования TikTok согласился избегать некоторых действий, которые могут поставить под угрозу конфиденциальность пользователей, за исключением случаев, когда раскрытие данных предусмотрено политиками конфиденциальности сервиса. В частности, TikTok пообещал отказаться от хранения биометрической информации, сбора данных GPS и буфера обмена, а также от отправки и хранения данных пользователей из США за пределами страны.

Темы:СШАданные_пользователейОтрасльTikTok
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...