Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Trend Micro фиксирует взрывной рост атак на домашние роутеры

20/07/20

router
 
Компания Trend Micro выяснила, что хакеры стали чаще атаковать домашние роутеры. Эти устройства, как правило, слабо защищены.

Trend Micro фиксирует рост взломов с октября прошлого года. Так, в начале 2019 года насчитывалось 9-10 млн попыток взлома в месяц, а в сентябре – 23 млн, в октябре же число атак достигло почти 100 млн. В декабре был зафиксирован пик – почти 250 млн попыток.

По словам специалистов, особенно проблема взлома роутеров стала актуальна во время пандемии COVID-19, ведь в это время многие перешли на удалённую работу. Устройства превращаются в армию ботов, которые используются для DDoS-атак.

Trend Micro отмечает, что мошенники и хакеры пользуются усовершенствованными версиями доступных кодов Mirai, Kaiten и Qbot, запрограммированными на создание бот-сетей. Готовые вирусы злоумышленники продают как в даркнете, так и в соцсетях вроде Twitter и Instagram. Приобрести усовершенствованный код можно за довольно скромную сумму, которая начинается в среднем с $30. А аренда небольшой бот-сети может обойтись всего в $5 в месяц.

В Trend Micro посоветовали, проверять журнал роутера на подозрительные активности, обновлять прошивку на нём, установить сложный пароль и менять его почаще, отключить удалённый вход. Признаки того, что ваш роутер взломан, можно прочитать тут.

Темы:ИсследованиеУгрозыTrend Microроутеры
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...