Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

У жителей Сальвадора пропали деньги из государственных криптокошельков Chivo

28/12/21

chivoЖители Сальвадора сообщили в социальных сетях о пропаже части денежных средств из выданных государством криптокошельков Chivo.

В социальной сети Twitter по меньшей мере 50 сальвадорцев сообщили об убытках на общую сумму более $96 тыс. после установки правительством биткойн-кошельков. Некоторые из этих финансовых транзакций обошлись жертвам в $61, но другие потеряли тысячи или более.

Около 3 миллионов сальвадорцев пользуются кошельками Chivo, что составляет примерно половину от 6,5 миллиона жителей страны. С тех пор как в июне нынешнего года был впервые предложен закон Сальвадора о биткойнах, многие жители страны выступили против этой меры по ряду причин, в том числе из-за нестабильности криптовалют и заявлений о том, что они являются ненадежным вложением средств для пенсионных фондов.

«В кошельке, где пропали деньги и транзакции, есть уязвимость. Никакой техподдержки и только бесполезные звонки, где мои деньги», — сообщил Луис Гуардадо (Luis Guardado) в прямом обращении к президенту Найибу Букеле (Nayib Bukele).

Президент Сальвадора часто пытался продвигать в социальных сетях внедрение биткойна, а также связанных с ним проектов, включая использование геотермальной энергии вулканов страны для добычи криптовалюты и строительство Биткойн-Сити, финансируемого за счет биткойн-облигаций на $1 млрд. В сентябре нынешнего года власти Сальвадора узаконили использование биткойна в числе официальных способов платежей в стране. На момент публикации новости в казне страны хранилось 1391 BTC (примерно $68 млн).

Темы:криптовалютыПреступленияэлектронные кошелькиЮжная Америка
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...