Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Устройства Рутокен обеспечат безопасную работу в AlterOS

28/09/21

Актив-1Компания «Актив», разработчик и производитель продуктов и решений для обеспечения информационной безопасности, и ГК «АЛМИ», одна их ведущих российских системных интеграторов, завершили испытания на совместимость и корректную работоспособность средств криптографической защиты информации Рутокен и решений AlterOS.

AlterOS – российская операционная система на Linux последнего поколения, предназначенная для решения широкого спектра прикладных задач и свободно интегрируемая в IT-инфраструктуру государственных и коммерческих организаций любого уровня сложности.

В операционной системе AlterOS токены Рутокен выполняют роль защищенных аппаратных носителей и обеспечивают двухфакторную аутентификацию для безопасного доступа к приложениям, сервисам и учетным записям в операционной системе. Кроме того, устройства Рутокен обеспечивают безопасное хранение ключей электронной подписи, а токены линейки Рутокен ЭЦП 2.0 способны формировать квалифицированную электронную подпись «на борту», т.е. являются полноценными СКЗИ. Совместное решение компаний «Актив» и ГК «АЛМИ» может быть использовано для работы в государственных и коммерческих организациях, предъявляющих высокие требования к защите конфиденциальной информации.

В рамках тестовых испытаний специалистами Компании «Актив» и ГК «АЛМИ» проверены совместимость и корректная работоспособность криптографических ключевых носителей Рутокен ЭЦП 2.0 2100 (форм-факторы USB, micro, Type-C), а также токенов Рутокен Lite (форм-факторы USB, micro), Рутокен ЭЦП PKI и Рутокен S (форм-факторы USB, micro). По результатам испытаний партнеры подписали сертификат соответствия, устройства Рутокен вошли в список рекомендуемых к работе с решениями AlterOS ключевых носителей.

Павел Анфимов, руководитель отдела продуктов и интеграций Компании «Актив»: «В партнерстве с ГК «АЛМИ» мы создали полностью отечественное решение, которое будет надежной и экономически выгодный альтернативой программным продуктам зарубежных вендоров. Уверены, что российские частные и государственные компании, развивающие цифровые сервисы, по достоинству оценят удобство использования, интеграционные возможности и уровень безопасности, обеспеченный устройствами Рутокен».

Cтанислав Орлов, технический директор ГК «АЛМИ»: «Современные реалии диктуют такие правила, что информационная безопасность все чаще становится одним из главных направлений развития в частных и государственных компаниях. Мы очень рады, что подтвержденное корректное совместное функционирование решений компании «Актив» и ГК «АЛМИ» позволит выстроить максимально возможный уровень безопасности пользователей».

https://www.aktiv-company.ru/ 

Темы:Пресс-релизLinuxОтрасльРутокен"Актив"
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Ideco NGFW VPP: новый высокопроизводительный подход к обработке трафика
    Дмитрий Хомутов, директор компании “Айдеко”
    К обычному Ideco NGFW. в 2023 г. добавилась высокоскоростная версия Ideco NGFW VPP. Рассмотрим, за счет чего удалось резко повысить производительность решения.
  • Защищаем здесь и сейчас. Новый Secret Disk для безопасного перехода на отечественный Linux
    Денис Суховей, руководитель департамента развития технологий компании Аладдин
    Перевод рабочих станций на Linux неизбежен. В силах разработчиков СЗИ сделать так, чтобы пользователи сразу получали безопасное рабочее пространство
  • Журавль в небе, а токен – в руках
    Павел Анфимов, руководитель отдела продуктов и интеграций компании "Актив"
    Использование технологий многофакторной аутентификации является одним из ключевых, на сегодняшний день элементов защиты от действий кибермошенников. Они с успехом применяются в системах дистанционного банковского обслуживания, электронном документообороте, комплексных решениях для удаленной работы, а также для защиты конфиденциальных данных в ГИС.
  • Обзор изменений в законодательстве. Январь и февраль 2023 г.
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Особенности трансграничной передачи ПДн, обработка биометрических ПДн, госсистема защиты информации, рекомендации ФСТЭК по безопасности ОС Linux и безопасность средств виртуализации
  • Платформа Guardant для защиты и лицензирования программных продуктов
    Михаил Чухломин, менеджер по развитию бизнеса направления Guardant Компании “Актив”
    Платформа Guardant – это лидирующий на российском рынке комплекс для защиты, лицензирования и управления продажами программного обеспечения
  • Flash-to-Flash-to-Cloud: новая модель защиты данных
    За последние десять лет клиенты столкнулись с лавиной проблем резервирования данных.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...