Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Утекли учетные данные для развертывания менеджера репозиториев Nexus на repo.eclipse.org

03/03/21

hack63-Mar-03-2021-10-15-32-94-AMСпециалист некоммерческой организации Eclipse Foundation, координирующей работы по проектам Eclipse, Микаэл Барберо (Mikaël Barbero) подтвердил факт утечки конфиденциальных данных в репозиторий на сайте GitHub, которая могла затронуть repo.eclipse.org

Eclipse Foundation узнала о проблеме 16 февраля нынешнего года от разработчика под псевдонимом gomer ben. В частности, утекли учетные данные для развертывания менеджера репозиториев Nexus на сайте repo.eclipse.org (логин/пароль, ключ API, токены). Учетные данные были зашифрованы, но мастер-пароль также присутствовал в утечке. Хотя он и не был представлен в виде простого текста, его очень легко расшифровать, а затем использовать для расшифровки учетных данных, сообщил Барберо.

Утекшие учетные данные предоставляют полный контроль (чтение/запись/удаление) над всеми репозиториями Maven на repo.eclipse.org. С их помощью злоумышленники могут:

  • Удалять все опубликованные элементы. Это весьма опасно, но не критично, поскольку проект регулярно создает резервные копии;
  • Добавлять в JAR классы с вредоносным кодом, который может запускаться на системах, где они развернуты;
  • Модифицировать некоторые файлы pom.xml с целью добавления/изменения зависимостей таким образом, чтобы последующие пользователи извлекали эти зависимости (потенциально содержащие вредоносный код).

Как только о проблеме стало известно, утекшие учетные данные были отозваны. Вскоре были развернуты новые учетные данные для всех установок Jenkins, требующих возможности развертывания.

«Мы провели тщательный аудит и уверены, что ни один артефакт релизов не был скомпрометирован. Проверять артефакты снапшотов оказалось немного сложнее. Мы не нашли никаких свидетельств того, что они были заражены, но у нас нет доказательств и обратного», - сообщил Барберо.

Темы:ПреступленияпаролиNexus
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...