Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

В Европе продолжаются проблемы с поставками топлива из-за кибератак

10/02/22

EvoilЕвропейские нефтяные терминалы продолжают страдать от кибератак. Ранее СМИ сообщали об атаках на немецкие нефтяные компании Oiltanking и Mabanaft и терминалы в европейском центре торговли нефтью Амстердам-Роттердам-Антверпен. Теперь о кибератаках на свои системы сообщили бельгийская компания SEA-Invest и нидерландская Evos. Инциденты сорвали операции компаний в портах Европы и Африки.

По словам экспертов по кибербезопасности, на данный момент никаких свидетельство того, что кибератаки были координированными, обнаружено не было.

Как сообщили представители Evos, влияние инцидента ограничено только портами в Тернезене, Генте и на Мальте. Атаки на SEA-Invest и Evos могут существеннее повлиять на поставки топлива, чем январские атаки на немецкие нефтяные компании. В случае с Oiltanking и Mabanaft топливо удалось получить из альтернативных источников, и проблема не вышла за пределы страны.

Как сообщает NL Times, в настоящее время Evos испытывает трудности с погрузкой и выгрузкой нефти, но все порты компании в Нидерландах продолжают работать.

Крупнейший в Европе грузовой порт Riverlake в Роттердаме (Нидерланды) также сообщил об инциденте, в результате которого прекратилась разгрузка некоторых нефтяных барж.

Общее влияние кибератак заключается в замедлении поставок нефти в розничные точки из-за трудностей с заполнением танкеров-доставщиков. Как долго это будет продолжаться, пока неизвестно, поскольку общедоступной информации обо всех кибератаках, включая предыдущие инциденты в Германии, пока еще очень мало.

Темы:ЕвропаПреступленияКиберугрозынефтяная индустрия
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...