Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

В РФ могут ввести штрафы для хостинг-провайдеров за неудаление запрещенного контента

09/07/20

block that now-4Глава комитета Госдумы РФ по информационной политике Александр Хинштейн предложил законопроект, вводящий административную ответственность (штраф) для хостинг-провайдеров за неудаление запрещенного контента. Согласно тексту проекта отзыва кабмина, инициативу уже поддержала Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности, но при условии ее доработки ко второму чтению, пишет ТАСС.

Хинштейн предложил добавить в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) статью 13.41, предусматривающую штрафы за «непринятие провайдером хостинга или иным лицом, обеспечивающим размещение в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе сети "Интернет", информационного ресурса, мер по ограничению доступа к информации, информационному ресурсу, сайту в сети "Интернет" в случае, если обязанность по принятию таких мер предусмотрена законодательством РФ».

Законопроект также предусматривает возбуждение Роскомнадзором дел об административном правонарушении в случае, если оператор поисковой системы повторно не исполняет обязанности по исключению из выдачи запрещенных в РФ ресурсов.

«На тех, кто не удаляет запрещенный контент по требованиям Роскомнадзора (детская порнография, пропаганда наркотиков, террористические призывы), будут налагаться штрафы», - цитирует ТАСС слова Хинштейна.

Суммы штрафов автор инициативы не уточняет. Согласно действующему законодательству (ч. 2 ст. 13.40 КоАП РФ), ответственность за выдачу по запросам пользователей запрещенной информации несут не хостинг-провайдеры, а операторы поисковых систем. Сумма штрафа за первое нарушение для юридических лиц составляет 500-700 тыс. руб., а за повторное – 1,5-5 млн руб.

Темы:РоскомнадзорБлокировка сайтовгосинициативыОтрасль
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Обзор изменений в законодательстве в июле и августе 2023 г.
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Новые субъекты КИИ,  индикаторы риска нарушения требований при обработке ПДн, сертификация МЭ уровня сети и СУБД, импортозамещение в финансовой сфере, рекомендации Роскомнадзора, защита цифрового рубля, изменения в закон об ЭП
  • Обзор изменений в законодательстве в мае и июне 2023 года
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Изменения в трансграничную передачу ПДн, в положение о ФСТЭК, ограничения на мессенджеры, методические рекомендации к процессу управления уязвимостями и др.
  • Чек-лист взаимодействия операторов персональных данных с ГосСОПКА
    Татьяна Никонорова, ведущий консультант по ИБ компании Innostage
    Поскольку в случае инцидента нужно действовать  быстро, приводим краткий чеклист, которым можно воспользоваться в случае необходимости.
  • Обзор изменений в законодательстве в сентябре и октябре 2022 г.
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Трансграничная передача ПДн, государства, обеспечивающие их адекватную защиту, центе компетенций по ИБ в промышленности, класс СКЗИ для применения в ГИС.

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...