Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

В СНБО ввели санкции против разработчиков вируса NotPetya

21/06/21

ты стать жертва

Совет национальной безопасности и обороны Украины 18 июля решил ввести санкции против четырех юридических и шести физических лиц, причастных к работе российских спецслужб и кибератаке на инфраструктуру Украины в 2017 году. Об этом во время брифинга сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов.

Уточняется, что людей и организации, против которых введены ограничительные меры, на Украине считают причастными к кибератакам и «аффилированными со спецслужбами РФ».

«Они осуществляли его администрирование, модерацию, организовывали кибератаки на объекты критической инфраструктуры нашей страны», — сказал Данилов.

Речь идет о шести российских офицерах разведки, которым 19 октября 2020 года Федеральное большое жюри США предъявило обвинения в распространении вируса NotPetya.

Заражение вирусом NotPetya произошло через системы в Украине во время хакерской атаки в июне 2017 года. Первыми пострадали компьютеры, на которых было установлено приложение M.E.Doc. Администраторы не успели вовремя отключить зараженные системы от сети, в результате чего шифровальщик распространился на большое количество систем.

Наибольшие потери от вируса NotPetya понесла компания A.P. Moller-Maersk Group в размере $200-$300 млн из-за заражения систем шифровальщиком NotPetya. Такая сума была отражена в качестве потерь в финансовом отчете компании за второй квартал 2017 года. От заражения пострадали компании Maersk Line (крупнейший в мире оператор контейнерных перевозок), оператор APM Terminals и логистическая компания Damco.

Темы:санкцииОтрасльУкраина
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...