Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

В Совфеде предлагают распространить налоговые льготы на компании в сфере IT-безопасности

27/06/22

cash9

Сенаторы предлагают ряд мер поддержки IT-компаний, в частности, распространить налоговые льготы на организации, чья деятельность связана с информационной безопасностью. Об этом сообщил член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин, пишет ТАСС.

"Нам известен целый ряд мер поддержки, подготовленных правительством. Это и поддержка IT-производителей, IT-технологий, разработка и внедрение новых решений. Например, на мой взгляд, мерой поддержки может быть распространение предусмотренных налоговых льгот на организации, осуществляющие деятельность в сфере информационной безопасности", - сказал сенатор на заседании секции Совета по развитию цифровой экономики при СФ, посвященном оценке уровня технологической защищенности и обеспечения информационной безопасности.

Также он предложил учесть в составе доходов от осуществления IT-деятельности, дающих право на применение пониженных ставок по налогу на прибыль, доходы от оказания услуг по выполнению уровня информационной безопасности и защиты информации от компьютерных атак и других угроз в сфере информационной безопасности, включая услуги по оценке защищенности, тестированию на проникновение, проектированию, внедрению средств защиты, анализу и контролю состояния защиты информации, модернизацию инфраструктуры с целью повышения уровня защищенности.

"Еще одно направление - это обучение IT-специальностям. Усилить поддержку грантами и увеличить число бюджетных мест в вузах", - сказал Шейкин.

Он также предложил обсудить на совещании вопросы защищенности информационных ресурсов коммерческих компаний, не являющихся объектами критической информационной инфраструктуры, "потому что указы не распространяются на эти сферы бизнеса". "Мы видели утечки. Предложение у нас было вводить оборотные штрафы. Сейчас, я знаю, обсуждается этот вопрос", - сказал парламентарий.

Он подчеркнул, что цифровой суверенитет является одним из ключевых факторов развития страны, государства, общества и бизнеса. "Попытки политической изоляции и санкционного давления очень сильно воздействовали на сферы бизнеса, в том числе и на IT. Мы видим, что отчасти спад прогресса в развитии кибербезопасности сегодня тоже обусловлен санкционным давлением и еще таким принципом, что купить проще, чем продать, когда люди вместо того, чтобы создавать, предпочитают покупать", - отметил Шейкин.

Темы:госинициативыОтрасльналогиСовФед
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...