Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

В Великобритании арестовано более 20 клиентов площадки WeLeakInfo

28/12/20

hack66-Dec-28-2020-09-54-22-07-AMНа территории Великобритании в рамках борьбы с киберпреступностью был арестован 21 человек, который приобрел на ныне несуществующем ресурсе WeLeakInfo доступ к данным, похищенным в результате взлома других web-сайтов.

По сообщению Национального криминального агентства (National Crime Agency, NCA) Великобритании, подозреваемые использовали украденные личные данные граждан для совершения новых киберпреступлений и мошенничества.

Все арестованные — мужчины в возрасте от 18 до 38 лет. Девять из них были задержаны по подозрению в неправомерном использовании компьютеров, девять — в мошенничестве и трое находятся под следствием. NCA также изъяла у арестованных более 41 тыс. фунтов стерлингов в биткойнах.

Напомним, в январе нынешнего года ФБР изъяло домен WeLeakInfo.com за предоставление пользователям платного доступа к данным, утекшим в Сеть в результате взломов. Операция была проведена совместно с NCA, Корпусом национальной полицейской службы Нидерландов (Netherlands National Police Corps), Федеральным ведомством уголовной полиции Германии (Bundeskriminalamt) и полицией Северной Ирландии (Police Service of Northern Ireland).

Запущенный в 2017 году сервис предоставлял своим пользователям поисковую систему для доступа к личной информации, незаконно полученной в результате более чем 10 тыс. утечек данных и содержащей более 12 млрд проиндексированной похищенной персональной информации, включая имена, адреса электронной почты, имена пользователей, номера телефонов и пароли для online-счетов.

Стоимость подписки варьировалась от $2 до $75 и предоставляла пользователям неограниченный доступ к поисковой системе и данным на ограниченный период времени. Дешевые подписки сделали web-сайт доступным даже для начинающих хакеров, что позволило им получить огромные объемы данных всего за $2 в день и использовать украденные пароли для организации новых атак.

Темы:ВеликобританияОнлайн-торговляНаказания
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...