Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Вымогатели рассказали СМИ о кибератаке на Waikato DHB

26/05/21

Waikato

Министр здравоохранения Новой Зеландии Эндрю Литтл (Andrew Little) заявил, что правительство не будет платить выкуп операторам вымогательского ПО, которые атаковали Окружное управление здравоохранения региона Вайкато (Waikato DHB).

В результате кибератаки была нарушена работа всей системы управления здравоохранения, включая телефоны и парковочные счетчики, а персонал вынужден перейти на ручные и бумажные средства. Организация в настоящее время пытается восстановить свои взломанные IT-системы.

«Правительство Новой Зеландии не будет платить преступникам выкуп, потому что это будет способствовать дальнейшим правонарушениям», — пояснил Литтл.

Остается неизвестным, насколько разрушительной была кибератака на Waikato DHB. Группировка, взявшая на себя ответственность за кибератаку, связалась с представителями СМИ, включая новостную медиакомпанию Stuff. Stuff решила не сообщать подробности общественности и передала дело в полицию для расследования инцидента.

По данным радиокомпании Radio New Zealand (RNZ), украденные преступниками данные, предположительно, включают конфиденциальную информацию о пациентах и ​​записи сотрудников, контракты и финансовые сведения. Подлинность похищенных документов пока что не была подтверждена.

«В настоящий момент IT-системы не работают, поэтому очевидно, что в данный момент мы не можем получить к ним доступ. Как только они заработают, мы последуем совету наших экспертов по безопасности и позаботимся о том, чтобы принять любые меры, которые нам рекомендуют», — сообщил исполнительный директор Кевин Сни (Kevin Snee).

Неизвестно, кто ответственен за кибератаку. По словам Сни, на установление таких подробностей могут уйти недели или месяцы.

Темы:медицинаПреступленияВымогателиНовая Зеландия
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...