Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Вымогательская группировка Conti стала новым руководителем вредоноса TrickBot

22/02/22

hack31-Feb-22-2022-09-44-46-43-AMПосле четырех лет вредоносной деятельности группировка TrickBot приняла решение завершить работу своей преступной операции, поскольку главные участники перешли под руководство Conti.

TrickBot — вредоносная платформа для устройств под управлением Windows, использующая несколько модулей для различных вредоносных действий, включая кражу информации, кражу паролей, проникновение в домены Windows, обеспечение первоначального доступа к сетям и установку вредоносных программ.

TrickBot доминирует на рынке вредоносных программ с 2016 года, сотрудничая с вымогательскими группировками и вызывая хаос на миллионах устройств по всему миру.

Первоначально с TrickBot сотрудничала группировка Ryuk, но вскоре место последней заняли операторы Conti, которые использовали вредоносное ПО в течение прошлого года для получения доступа к корпоративным сетям.

Исследователи в области кибербезопасности из компании Advanced Intelligence (AdvIntel) обнаружили , что в 2021 году Conti стала единственным бенефициаром доступа к сетям, скомпрометированным TrickBot. К этому времени основная команда разработчиков TrickBot уже создала более скрытную вредоносную программу BazarBackdoor, используемую в основном для удаленного доступа к особо важным корпоративным сетям, где могут быть развернуты программы-вымогатели. Поскольку троян TrickBot стал легко обнаруживаться антивирусным ПО, киберпреступники стали чаще использовать BazarBackdoor для начального доступа к сетям.

Однако к концу 2021 года Conti удалось привлечь «нескольких элитных разработчиков и менеджеров» TrickBot, превратив операцию в свою дочернюю компанию, а не в партнера. По словам специалистов AdvIntel, BazarBackdoor перешел из набора инструментов TrickBot в автономный инструмент, разработка которого контролируется синдикатом вымогателей Conti. Главный администратор группы Conti сказал, что поскольку «бот мертв», они переводят Conti с TrickBot на BazarBackdoor в качестве основного способа получения первоначального доступа.

Темы:УгрозыВымогателиTrickbot
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...