Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Вымогательское ПО Avaddon распространяется через макросы Excel 4.0

06/07/20

На этой неделе киберпреступники стали распространять новое вымогательское ПО Avaddon с помощью давно забытой техники. Для загрузки на атакуемую систему вредонос использует макросы Excel 4.0.

Avaddon

Как сообщают специалисты Microsoft Security Intelligence, шифровальщик Avaddon появился в начале июня и распространялся в масштабной спам-кампании, не нацеленной на какую-либо определенную категорию жертв. Сейчас операторы вымогательского ПО ищут партнеров для его распространения.

Avaddon использует надежное шифрование, и восстановить зашифрованные им файлы самостоятельно жертвы не могут. Как минимум один вариант вымогателя требует выкуп в размере $900.

По словам специалистовMicrosoft Security Intelligence, последняя спам-кампания нацелена исключительно на пользователей в Италии. Вымогательское ПО попадает на их системы через спам-письма с документом с вредоносными макросами Excel 4.0.

Одно из таких писем, обнаруженное исследователем безопасности JamesWT_MHT, было адресовано представителям малого бизнеса якобы Инспекцией по защите труда Италии. В его теме было указано, будто адресата ожидают штрафы и судебные иски за нарушения ограничительных норм для работников во время карантина. Письмо содержало ZIP-архив с названием «Официальное уведомление».

В свою очередь, документ содержал макросы Excel 4.0 (XML), до сих пор совместимые с современным ПО, где вместо них уже используется код VBA. После запуска макросы загружали Avaddon непосредственно на систему без использования загрузчика-посредника.

Использование макросов Excel 4.0 для распространения вымогательского ПО кажется немного странным, учитывая, что они были представлены в продуктах Microsoft Office 28 лет назад. Однако данная техника, похоже, все еще успешна.

Темы:MicrosoftУгрозыВымогатели
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...