Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Выпущена новая версия ViPNet SafeBoot 3.0

09/02/22

ViPNet SafeBoot

Компания «ИнфоТеКС» объявляет о выпуске новой версии программного модуля доверенной загрузки уровня UEFI BIOS ViPNet SafeBoot 3.0. Продукт предназначен для защиты рабочих станций, мобильных устройств, серверов (в том числе и серверов виртуализации) от различных угроз несанкционированного доступа на этапе загрузки и от атак на BIOS.


Одной из ключевых задач, решенных в рамках разработки ViPNet SafeBoot версии 3.0, была реализация новых требований ФСБ России к механизмам доверенной загрузки ЭВМ, что значительно расширяет возможности применения данного продукта на российском рынке. После завершения сертификации ViPNet SafeBoot можно будет применять на поддерживаемых аппаратных платформах в информационных системах, содержащих СКЗИ классов защиты КС2 или КС3, вместо аппаратно- программных модулей доверенной загрузки (АПМДЗ) других производителей.


При работе над релизом ViPNet SafeBoot 3.0 в рамках технологического партнерства с компанией Baikal Electronics была реализована поддержка работы продукта на системных платах с отечественным процессором Байкал-М (aarch64).

Кроме того, в версии ViPNet SafeBoot 3.0 появились следующие возможности:


  • Работа со считывателями HID Omnikey 5422.
  • К списку поддерживаемых идентификаторов добавились токены Guardant ID версии 2.
  • Реализована поддержка Single Sign-On для пользователей LDAP.


В новой версии ViPNet SafeBoot добавлена возможность контроля целостности и загрузки операционной системы по сети (PXE и Http Boot). Таким образом, продукт можно использовать в терминалах, загружающих образ ОС на сервере виртуализации.

ViPNet SafeBoot 3.0 передан на сертификацию по новым требованиям ФСБ России к механизмам доверенной загрузки ЭВМ по классу защиты II и классу сервиса Б. Также продукт передан на сертификацию во ФСТЭК России на соответствие «Требованиям по безопасности информации, устанавливающим уровни доверия к средствам технической защиты информации и средствам обеспечения безопасности информационных технологий» (ФСТЭК России, 2020) — по 2 уровню доверия, и «Требованиям к средствам доверенной загрузки уровня базовой системы ввода-вывода» 2 класса, что позволит использовать ViPNet SafeBoot для построения информационных систем
персональных данных до УЗ1 включительно, государственных информационных систем и АСУ ТП до 1 класса защищенности включительно.


Подробную информацию о функциональных особенностях продукта читайте на странице ViPNet SafeBoot.

Темы:Пресс-релизОтрасльИнфоТеКССертификация
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...