Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Власти Ирана прибегли к DNS-спуфингу для разблокировки домена

28/01/20

ФАРСДомен Farsnews.com иранского информационного агентства «Fars» был заблокирован в связи с санкциями Министерства финансов США (United States Department of the Treasury). Власти страны впервые в истории иранского интернета признались в том, что им пришлось прибегнуть к отравлению кэша DNS (DNS-спуфингу) для обхода блокировки.

В электронном письме информагентству от серверной компании сообщалось, что блокировка была вызвана распоряжением Управления по контролю за иностранными активами казначейства США (OFAC).

Как сообщил в Twitter член Совета директоров компании телекоммуникационных инфраструктур, принадлежащей Министерству связи, Саджада Бонаби, им удалось восстановить домен информагентства Fars, прибегнув к отравлению кэша DNS. По его словам, проблема Fars решена, а web-сайты и компании, которые опасаются санкций США, могут связаться с компанией, чтобы получить информацию о мерах предосторожности.

В настоящее время любой человек в Иране, пытающийся получить доступ к Farsnews.com, автоматически перенаправляется на национальный домен Farsnews.ir. Для международных пользователей домен закрыт и доступен только по ссылке farsnews.ir.

Темы:СШАдоменыОтрасльИран
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...