Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Взламывавший аккаунты пользователей сотрудник Yahoo! избежал тюрьмы

07/07/20

YahooБывший сотрудник Yahoo! Рейес Даниэль Руис (Reyes Daniel Ruiz), ранее признавший свою вину во взломе тысяч пользовательских учетных записей, получил пять лет лишения свободы условно.

Напомним , в сентябре 2019 года 35-летний житель города Трэйси (Калифорния, США) признался во взломе порядка 6 тыс. учетных записей пользователей почтового сервиса Yahoo! с целью поиска эротических фотографий и видеороликов. Для доступа к аккаунтам Руис в основном использовал взломанные пароли, однако в ряде случаев он злоупотребил своим служебным доступом к внутренним системам Yahoo!.

Согласно признательному заявлению, горе-сотрудник проникал в учетные записи молодых женщин, подруг и даже коллег по работе. После взлома аккаунта он копировал все его содержимое, которое затем хранил у себя дома.

Мужчина также признался во взломе принадлежавших его жертвам учетных записей в Facebook, Gmail, iCloud, Dropbox и Hotmail. Всего он загрузил порядка 1-4 тыс. фотографий и видеороликов общим объемом 2 ТБ.

По словам Руиса, он уничтожил жесткий диск с похищенными данными. Этот факт, а также отсутствие судимостей помогли смягчить наказание.

На время отбывания наказания осужденному разрешено покидать свой дом исключительно для того, чтобы ходить на «проверенную работу», к врачу или в церковь. Кроме того, Руис обязан выплатить компенсацию своему бывшему работодателю в размере $120 тыс. и $5 тыс. штрафа.

Темы:соцсетиСШАНаказанияYahoo
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...