Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Япония может обязать соцсети отчитываться, где они хранят данные пользователей

17/12/21

LINEЯпония может обязать социальные сети и операторов поисковых систем сообщать, в каких странах они физически хранят данные пользователей.

Как сообщает The Register, на этой неделе Министерство внутренних дел и коммуникаций Японии сообщило о намерении в следующем году пересмотреть закон о телекоммуникационном бизнесе.

В случае принятия поправок соцсети, операторы поисковых систем и операторы связи с более 10 млн пользователей в Японии будут обязаны отчитываться, где они хранят данные и у каких иностранных подрядчиков есть к ним доступ.

Законопроект будет распространяться на зарубежные компании, ведущие бизнес в Японии, в том числе на Twitter и Facebook. Интересно, что действие законопроекта не распространяется на поисковые системы, предоставляющие данные только о путешествиях и еде.

В некоторой степени предложенный законопроект является реакцией на несколько недавних «проколов», допущенных популярным японским мессенджером LINE. К примеру, в марте прошлого года стало известно, что LINE передавал некоторые данные в Китай, из-за чего им перестали пользоваться члены японского правительства.

Через несколько месяцев хакерам удалось отключить шифрование в LINE и извлечь переписку ста местных политиков. А всего неделю назад стало известно, что данные 133 тыс. платных пользователей LINE были загружены на GitHub.

Темы:соцсетиЗаконодательствоОтрасльданные пользователей
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...