Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Целый ряд авиакомпаний стали жертвами атаки на цепочку поставок

09/03/21

SITA

Киберпреступники взломали швейцарскую многонациональную информационную организацию SITA, предоставляющую телекоммуникационные и IT-услуги в авиационной отрасли, в рамках атаки на цепочку поставок.

SITA предоставляет IT- и телекоммуникационные услуги 400 организациям, покрывая порядка 90% от всей мировой отрасли. Как сообщила компания, злоумышленники скомпрометировали данные пассажиров, хранящиеся на серверах SITA Passenger Service System. Эти серверы управляют системами обработки данных пассажиров авиакомпаний, являющихся клиентами SITA.

На данном этапе расследования утечки компания предоставила лишь скудные сведения. Согласно сообщению SITA, узнав о случившемся, она быстро предприняла меры по сдерживанию угрозы. В настоящее время специалисты по реагированию на инциденты и сторонние эксперты продолжают отслеживать ситуацию.

Предполагается, что в результате атаки на SITA произошла утечка данных авиакомпании Malaysia Airlines в период с 2010-го по 2019 год. Кроме того, на этой неделе авиакомпания Singapore Airlines также опубликовала заявление об аналогичном инциденте. Хотя Singapore Airlines не является клиентом SITA, злоумышленники скомпрометировали данные участников программ лояльности KrisFlyer и PPS через ее партнера по альянсу Star Alliance.

Еще одной авиакомпанией, пострадавшей в результате взлома SITA, стала Finnair. В итоге скомпрометированы были данные порядка 200 тыс. ее постоянно летающих пассажиров.

Темы:ПреступленияАвиаотрасльхищение данных
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...