Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Жертвы вымогателя ThunderX теперь могут расшифровать свои файлы бесплатно

28/09/20

thunderx

ИБ-компания Tesorion создала бесплатный инструмент для расшифровки файлов, зашифрованных вымогательским ПО ThunderX.

ThunderX представляет собой сравнительно новую программу-вымогатель, использующуюся с августа нынешнего года. На прошлой неделе специалистам Tesorion удалось найти уязвимость в шифровании ThunderX, что позволило им создать декриптор. С его помощью жертвы вымогателя смогут восстановить свои файлы без уплаты выкупа.

Инструмент позволяет расшифровать данные, зашифрованные текущей версией ThunderX, добавляющей к файлам расширение .tx_locked. Для того чтобы им воспользоваться, нужно сначала скачать его на компьютер и выполнить, согласившись с условиями пользования. Далее потребуется загрузить копию записки с требованием выкупа (readme.txt) и зашифрованный файл и отправить их на серверы Tesorion.

Получив записку и файл, компания сгенерирует ключ шифрования. На это может уйти довольно много времени, поэтому пользователям рекомендуется запастись терпением. Сгенерированный ключ автоматически загрузится в декриптор, и на экране появится окно, где нужно будет выбрать папку для расшифровки. После нажатия на кнопку Decrypt начнется процесс восстановления всех файлов в этой папке и подпапках. В конце процесса на экране отобразится список всех расшифрованных файлов, а также файлов, с которыми возникли проблемы.

Темы:КибербезопасностьВымогатели
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...