Новости | ITSec.Ru

Check Point Research представил исследование мировых кибератак за второй квартал 2025

Written by Komolov Rostislav | 23/07/25

По последним данным Check Point Research, на каждую организацию теперь приходится в среднем 1984 атаки в неделю — это на 143% больше, чем четыре года назад. За второй квартал 2025 года объём атак вырос на 21% по сравнению с тем же периодом прошлого года, на 58% — по сравнению с 2023 годом, и почти в 2,5 раза — в сравнении с 2021-м.

Особенно активно злоумышленники атакуют образовательные учреждения, пишут в Securitylab. В этой сфере фиксируется в среднем 4 388 атак каждую неделю — прирост по сравнению с прошлым годом составил 31%. Как отмечает команда Check Point, такие организации часто страдают от хронического недофинансирования систем безопасности и в то же время обладают большим объёмом личных данных студентов и преподавателей — что делает их лакомой целью.

Правительственные структуры тоже остаются в зоне риска. Их атакуют в среднем 2632 раза в неделю, поскольку они хранят критически важную информацию и могут быть использованы для получения политического влияния. Примерно на том же уровне — 2612 атак в неделю — находится телекоммуникационный сектор, привлекающий внимание из-за своей роли в обеспечении национальной инфраструктуры и хранения данных абонентов.

По данным, собранным с более чем 150 000 сетей и миллионов конечных устройств, наибольший рост атак зафиксирован в Европе — прирост за год составил 22%. На втором месте Северная Америка с 20%. В абсолютных цифрах европейские компании получают в среднем 1669 атак в неделю, но темпы роста говорят об активном использовании хакерами региональных противоречий, законодательных расхождений и высокой концентрации ценных данных.

Однако больше всего атак зафиксировано в Африке — 3365 еженедельно, а затем следует Азиатско-Тихоокеанский регион с показателем 2874. Несмотря на меньшую интенсивность по количеству атак, именно компании из Северной Америки чаще других становятся жертвами самых разрушительных атак программ-вымогателей — на их долю приходится 53% всех зафиксированных эпизодов. Четверть случаев приходится на Европу, а 11% — на Азию.

Финансово мотивированные преступные группы чаще всего выбирают в качестве жертв компании из сферы бизнес-услуг (10,7% всех атак с вымогательским ПО), промышленного производства (9,8%), строительства и инжиниринга (9,5%), здравоохранения (7,8%) и потребительских товаров и услуг (7,6%).