Новости | ITSec.Ru

Хакеры Cyber Av3ngers получили доступ к АСУ ТП израильской очистительной станции

Written by Komolov Rostislav | 30/10/23

Хакерская группа CyberAv3ngers объявила о взломе очистного сооружения сточных вод в городе Нетания, Израиль. В своем телеграм-канале хакеры опубликовали скриншоты, на которых видно, что они получили доступ к системам управления и мониторинга завода, пишет Securitylab. Они также угрожали нарушить работу очистных сооружений, если израильское правительство не прекратит поддерживать “оккупацию Палестины”.

Группировка CyberAv3ngers известна своими хакерскими атаками на различные объекты критической инфраструктуры в прошлом. Однако, на этот раз их целью стала станция по обработке сточных вод в городе Нетания. Завод использует технологию стабилизации сточных вод в прудах и перерабатывает около 14 миллионов кубометров сточных вод в год.

Станция по обработке сточных вод в Нетании играет важную роль в поддержании экологической безопасности региона, обеспечивая очистку сточных вод от загрязнений перед их возвращением в природные водоемы.

Со стороны Израиля нет официального подтверждения взлома очистного сооружения сточных вод в Нетании. Неизвестно, какие последствия могут иметь действия хакеров для безопасности и здоровья населения. По данным CNN, руководитель Израильского национального кибердиректората Йигаль Унна заявил, что они знают, кто атакует их, и знают, как отомстить. Он также добавил, что Израиль имеет сильную кибероборону и может предотвратить или минимизировать ущерб от кибератак.