Новости | ITSec.Ru

Сбер полностью перешел на шлюз безопасности от СберТеха

Written by Komolov Rostislav | 17/07/24

Шлюз безопасности прикладного уровня Platform V SOWA позволил повысить надежность и безопасность, а также снизить совокупную стоимость владения продуктом

Сбер полностью перешел на использование в шлюзах безопасности отечественного продукта Platform V SOWA от СберТеха. На сегодняшний день команда Сбера обеспечила решением более 300 автоматизированных систем Сбера и более 500 проектов компании. Всего развернуто свыше 12 тыс.
инсталляций Platform V SOWA.


Platform V SOWA проверяет запросы клиентов от мобильного или веб-приложения банка на наличие вредоносного контента, контролирует форматы передаваемых сообщений, балансирует и маршрутизирует трафик, а также преобразовывает
транспортные протоколы. Тем самым обеспечивает высокий уровень безопасности, надежности, гибкости и масштабируемости.


Важным преимуществом решения является наличие собственного движка безопасности. Он позволяет гибко настраивать цепочки действий для фильтрации кибератак. Кроме того, решение дает командам возможность легко масштабировать свои сервисы под различные бизнес-задачи и быстрее выводить продукты в промышленную эксплуатацию.


Продукт зарегистрирован в Реестре российского ПО и соответствует корпоративным требованиям в области безопасности, производительности и надежности.


Кирилл Меньшов, старший вице-президент, руководитель блока «Технологии» Сбербанка:
«Platform V SOWA позволяет отказаться от дорогого оборудования в пользу более доступных решений. Это достигается за счет переноса ключевых функций ИТ-ландшафта с аппаратного слоя на программный. Переход на собственное решение позволил не только повысить надежность, но и оказал экономический эффект: совокупная стоимость владения в некоторых системах оказалась до 28 раз ниже, чем у зарубежных программно-аппаратных комплексов».