В финале сборная России встретилась с 128 талантливыми школьниками из 25 стран, включая Австралию, Канаду, Данию, Гонконг, Израиль, Италию, Японию, Лаос, Макао, Малайзию, Мексику, Сингапур, Шри-Ланку, Швецию.
Финал Международной олимпиады состоял из двух туров. В первом старшеклассники в течение 3 часов решали 7 задач повышенной сложности по криптографии, бинарным уязвимостям, веб-уязвимостям и реверс-инжинирингу. Второй тур длился 5 часов и содержал дополнительные задачи на пентест, стеганографию и форензику.
Серебро и второе место в общекомандном зачёте на олимпиаде обеспечили индивидуальные достижения участников сборной.
Обладатели золотых медалей в индивидуальном зачете:
Обладатели серебряных медалей в индивидуальном зачёте:
Обладатели бронзовых медалей в индивидуальном зачёте:
По итогам голосования Генеральной ассамблеи в Международный комитет олимпиады вошла Екатерина Процко, руководитель привлечения абитуриентов и олимпиадного трека Центрального университета. В состав международного комитета также вошли текущий президент Международной олимпиады по информатике (IOI), представляющий Сингапур, профессор Сан Тек и руководитель сборной Мексики Цезарь Сепеда. Международный комитет возьмёт на себя стратегическое руководство развитием олимпиады, укрепляя её позиции на мировой арене. Екатерина Процко уже входит в состав управления Международной олимпиады по искусственному интеллекту (IOAI) и имеет большой опыт создания и проведения как российских, так и международных олимпиад.
Максим Смирнов, тренер CTF Центрального университета, главный тренер сборной России на первой Международной олимпиаде по кибербезопасности, вошёл в состав научно-технического комитета, который будет разрабатывать формат проведения олимпиады и задания для участников. В состав комитета также вошли представители Швеции, Италии, Туниса и Азербайджана.
Подготовка команды проходила в онлайн-формате и очно на базе Центрального университета, все задачи были разработаны экспертами вуза и подразумевали индивидуальный подход к каждому члену сборной. К Международной олимпиаде старшеклассников готовили ведущие специалисты в области кибербезопасности из Центрального университета и «Лаборатории Касперского», победители и тренеры команд-победителей престижных соревнований в сфере ИБ: ВсОШ по ИБ, Кубок CTF России, MIA CTF, GoCTF, OmCTF, WorldSkills.
Организатором первой олимпиады ICO в 2025 году выступила Школа вычислительных технологий Национального университета Сингапура (NUS). Мероприятие прошло под руководством ведущих экспертов, включая действующего президента Международной олимпиады по информатике, доцента Тана Сан Тека, а также практиков и исследователей в области кибербезопасности.
Следующая олимпиада ICO пройдет в 2026 году в г. Сидней, Австралия.
«Мы очень гордимся отличными результатами наших ребят на первой Международной олимпиаде по кибербезопасности. Это итог упорной и длительной командной работы самих школьников, преподавателей Центрального университета и экспертов из „Лаборатории Касперского“, — комментирует Евгений Ивашкевич, ректор Центрального университета. — Для нас это не первый опыт участия в соревнованиях такого масштаба — в прошлом году мы успешно подготовили победителей столь же престижной Международной олимпиады по искусственному интеллекту. Тогда наша команда обошла участников из 39 стран, став безоговорочным победителем. Развитие олимпиадного движения — одно из ключевых направлений работы Центрального университета, мы стараемся не снижать планку и добиваться высот уже в нескольких областях. Здорово, что нам это удаётся».
«Поздравляем медалистов! Участие в международных олимпиадах — это серьёзный опыт, который показывает важность совместной работы и тщательной подготовки для достижения высоких результатов. Мы были рады поддержать ребят и уверены, что они продолжат успешно выступать на российских и международных олимпиадах, конкурсах и в CTF-соревнованиях. Возможность протестировать навыки, которые, безусловно, будут востребованы в профессиональной жизни, очень важна не только для развития самих участников, но и для повышения уровня международной кибербезопасности в будущем», — комментирует Марина Алексеева, директор по работе с персоналом «Лаборатории Касперского».