Новости | ITSec.Ru

Власти США оштрафовали сервис TikTok за сбор данных несовершеннолетних

Written by Komolov Rostislav | 28/02/19

Федеральная торговая комиссия США (FTC) обязала видеосервис TikTok выплатить 5,7 млн долларов за нарушение закона о защите конфиденциальности детей в интернете (COPPA), пишет TechCrunch.

Согласно COPPA, владельцы приложений и веб-сайтов, предназначенных для детей в возрасте 13 лет, не имеют права без согласия родителей собирать о них данные, такие как адреса электронной почты, IP-адреса, информацию о геолокации или другие сведения, позволяющие идентифицировать пользователя.

FTC выяснила, что в TikTok личная информация несовершеннолетних, в том числе имя, электронный адрес, номер телефона, а также фото и видео, оставалась в открытом доступе.

Изначально претензия о нарушении COPPA касалась сервиса Musical.ly, который был в 2017 году выкуплен китайской компанией ByteDance и технически перестал существовать в 2018 году. Тогда его пользовательская база была объединена с TikTok.

Разработчики TikTok признали нарушение и выпустили обновление, которое ограничивает для детей до 13 лет возможность снимать и публиковать свои видео. Пользователи младшего возраста смогут только подписываться на другие аккаунты и смотреть контент.