Новости | ITSec.Ru

«Яндекс» ответил на сообщения о требовании ФСБ ключей шифрования

Written by Komolov Rostislav | 05/06/19

В ответ на требование ФСБ о передаче ключей шифрования компания «Яндекс» выступила за исполнение законодательства без нарушения приватности данных, передает ТАСС.

«Сегодня в СМИ появилась информация о том, что к «Яндексу» обратились с требованием предоставить ключи шифрования. Закон, на который ссылаются представители СМИ, применяется не только к «Яндексу», но ко всем организаторам распространения информации, доступным на территории РФ, включая все почтовые сервисы, мессенджеры и социальные сети. В законе говорится о предоставлении информации, «необходимой для декодирования сообщений», из него не следует требование о передаче ключей, которые необходимы для расшифровки всего трафика», – пояснили в пресс-службе «Яндекса».

Целью закона является соблюдение интересов безопасности, подчеркнули в пресс-службе.

«И мы полностью разделяем важность этой цели. При этом исполнение закона возможно без нарушения приватности данных пользователей, мы считаем важным соблюдать баланс между безопасностью и приватностью пользователей, а также учитывать принципы равноприменимости регулирования для всех участников рынка», – добавили в пресс-службе.