Новости | ITSec.Ru

От теории к практике: эксперты обсудили вызовы и решения в защите СУБД

Written by Марина Михайлова | 18/06/25

17 июня на Форуме ITSEC вместе с экспертами в областях AppSec, DevOps и информационной безопасности обсудили методы защиты от несанкционированного доступа, утечек данных и атак на СУБД, вопросы контроля доступа, противодействия SQL-инъекциям и другим угрозам, а также подходы к обеспечению конфиденциальности и целостности данных в корпоративных приложениях. Презентации и запись→

Программа конференции «Защита СУБД и данных» включала живую дискуссию о ключевых трендах и перспективах развития российского рынка систем управления базами данных. Участникам были представлены практические кейсы по маскированию данных, обеспечению безопасности в облачной среде и в инфраструктуре на базе Kubernetes, а также сравнение классического и проактивного подходов к защите информации.

В рамках мероприятия эксперты поделились пятью реальными уроками из практики обезличивания данных, ТОП-10 эффективными методами защиты СУБД и рассказали, как находить оптимальный баланс между безопасностью и удобством доступа для пользователей.

Ведущие эксперты из Crosstech Solutions Group, НОТА, Сбера, СОГАЗа, Cloud.ru, Аскона, ecom.tech, НСИС и др. обсудили современные вызовы, тенденции рынка и технологии обеспечения безопасности баз данных. 

Стратегический партнер Форума       

Партнер конференции  

   

Программа конференции: 

В открывающей дискуссии "Что происходит с защитой СУБД в России?" Мария Полтавцева (СПбПУ), Игорь Захарин (Сбер), Алексей Янов (НСИС) обсудили тенденции развития и защиты баз данных, а также изменения рынка СУБД в обозримом будущем

Антон Ноздрин, эксперт по продукту Сфера. Обезличивание данных, НОТА (ИТ-холдинг Т1), рассказал о 5 уроках, полученных при маскировании баз данных

ИБ без вреда: реальна ли проактивная защита баз данных? — об этом рассказал Али Гаджиев, директор по продукту, Crosstech Solutions Group.

Защита данных — как и зачем их защищать? Этой теме было посвящено выступление Александра Хачапуридзе, ведущего эксперта ИБ ГК “Аскона”

Виталий Ранн, Lead Product manager в Cloud.ru, рассмотрел безопасное развертывание СУБД поверх Kubernetes в облаке, сделав акцент на практиках и инструментах

Глеб Марченко, независимый эксперт, ex-руководитель направления Data Security  АО ”Т-Банк”, рассказал о данных vs пользователях: отдать нельзя закрыть

ТОП-10 методов обеспечения защиты СУБД представил Дмитрий Беляев, директор по КБ в ИТ- компании и независимый эксперт

В завершение конференции состоялась итоговая дискуссия, где вместе с экспертами подвели ключевые итоги, обсудили выводы и обменялись мнениями о будущем защиты данных и СУБД.

В обсуждениях приняли участие: 
Глеб Марченко, независимый эксперт, ex-руководитель направления Data Security  АО ”Т-Банк”
Александр Хачапуридзе
, ведущий эксперт ИБ ГК “Аскона”
Анастасия Гайнетдинова, Security Leader ООО «ВУШ» (Whoosh)
Дмитрий Беляев, директор по КБ в ИТ- компании и независимый эксперт

Форум ITSEC — это профессиональная площадка, где IT- и ИБ-специалисты ведущих компаний страны формируют новую культуру безопасности через открытый профессиональный диалог

Форум ITSEC 2025: безопасная разработка
17-18 июня 2025
Москва, Radisson Blu Belorusskaya