Новости | ITSec.Ru

Злоумышленники заражают АСУ ТП вредоносным ПО с помощью инструмента для сброса паролей

Written by Komolov Rostislav | 20/07/22

Не так давно в сети начала появляться реклама инструмента для разблокировки программируемых логических контроллеров (ПЛК). Согласно заявлению авторов, он снимает блокировку и восстанавливает пароли ПЛК и человеко-машинных интерфейсов от Automation Direct, Omron, Siemens, Fuji Electric, Mitsubishi, LG, Vigor, Pro-Face, Allen Bradley, Weintek, ABB и Panasonic.

Однако, все оказалось не так просто. ИБ-специалисты из компании Dragos проанализировали один из киберинцидентов, затронувший ПЛК DirectLogic от Automation Direct, и обнаружили, что инструмент для разблокировки устройства извлекает пароль с помощью известной уязвимости.

Но за этим скрывалось самое интересное – на фоне инструмент загружал вредонос Sality, который создает одноранговый ботнет, использующий вычислительные мощности зараженных устройств для взлома паролей или добычи криптовалюты. Об этом пишет Securitylab.

Специалисты Dragos выяснили, что эксплойт был ограничен последовательной связью. Тем не менее исследователи нашли способ воссоздать его по Ethernet, что увеличило уровень опасности. Изучив ПО, зараженное Sality, Dragos сообщила Automation Direct об уязвимости, и производитель оперативно выпустил для нее исправления. Однако хакерская кампания продолжается, поэтому специалисты рекомендуют администраторам ПЛК от других производителей оставаться начеку.