Контакты
Подписка 2024

Вредный совет №1. Как нужно выбирать ДЛП* систему и как ни в коем случае нельзя выбирать DLP**-систему.

Smart Line, 09.01.18

Выбирайте решение того ДЛП-вендора, который не дает вам свободно скачать пробную версию со своего вебсайта и протестировать ее самому, а обязательно навязывает презентацию силами своих специалистов, объясняя это сложными настройками правил фильтрации, словарей, машинного обучения и прочей черной магией.

Правильное ДЛП-средство не может быть развернуто без участия производителя или аффилированного с ним системного интегратора, требует доработок (а значит дополнительного тестирования и отладки) под конкретного клиента и как следствие - существенного увеличения бюджета и сроков внедрения.

Ключевые слова, часто звучащие из уст производителя ДЛП на простой запрос предоставить демонстрационную версию: «пилотное внедрение», «презентация у нас в офисе», «наши специалисты подъедут на вашу площадку и все продемонстрируют».

 

*ДЛП – можно расшифровать как «Давайте Лучше Пропьем» или «Для Любителей Подглядывать» и в данном контексте означает некую сущность мимикрирующую под DLP** (см. ниже), но таковой не являющейся.

**DLP – «Data Leak Prevention» или «Data Loss Prevention» - предотвращение утечек информации, где ключевым словом является «предотвращение» (Prevention).

Автор: Ашот Оганесян

Темы:DLP

Еще темы...