Контакты
Подписка 2024

Бывший подрядчик ЦРУ признал себя виновным в незаконном хранении материалов

Smart Line, 19.06.18

Как гласит поговорка, воспоминания это все что остается у вас после работы в ЦРУ. Естественно, если вы законопослушный гражданин и не делаете записи о своей работе. В данном случае гражданин не был законопослушным.

53-летний Рейнальдо Б. Регис из Форт-Вашингтона, штат Мэриленд, бывший подрядчик ЦРУ, признал себя виновным в несанкционированном изъятии и хранении секретных материалов.

Согласно судебным документам, Регис является бывшим сотрудником государственного подрядчика, который был назначен в ЦРУ в период с августа 2006 года по ноябрь 2016 года. В свое время в ЦРУ Регис проводил несанкционированные поиски в секретных базах данных и копировал секретную информацию в личный блокнот, который он выносил со своего рабочего места в ЦРУ и хранил без разрешения у себя дома.

Как известно всем, кто имеет отношение к безопасности, правила безопасности требуют соблюдение принципа минимальных привилегий. Видимо Регис обнаружил, что его доступ к секретным базам ЦРУ был достаточно широким, а данные весьма интересными.

Его доступ был таким, что он мог стать осведомленным о программах, операциях, методах источниках и персонале ЦРУ.

Регис делал выписки по каждому своему поиску в блокноте, а затем ежедневно тайно выносил его из ЦРУ. Ни один из обычных досмотров в здании ЦРУ, где он работал, не обнаружил вынос информации и блокнот не был признан содержащим секретную информацию.

Во время обыска в доме Региса агенты ФБР обнаружили около 60 ноутбуков, содержащих секретную информацию, включая чувствительные разведывательные отчеты, раскрытие которых может нанести серьезный ущерб национальной безопасности США.

Приговор Регису должен быть вынесен 21 сентября и ему грозит максимальное наказание в виде тюремного заключения сроком на пять лет. Стоит отметить, что Регис не первый подрядчик в разведывательном сообществе США, которого обвиняют в хищении и хранении секретной информации. На ум приходят двое других.

  • Уэлдон Маршалл сохранил информацию TACAMO (Tack Charge and Move Out) о методах и средствах поддержки связи военными США во время ядерного конфликта. Где Маршалл сохранил информацию? На чердаке. Получали ли иностранные противники США доступ к нему? Неизвестно.
  • У Гарольда Мартина был чемодан секретов, которые он похищал из Агентства Национальной Безопасности (АНБ) в течение примерно 20 лет. Сколько информации Мартин украл из секретной среды? ФБР заявляет, что они обнаружили 50 терабайт информации.

Что общего у этих случаев?

Рассматривая эти три случая - Регис, Маршалл и Мартин - мы видим, что каждый из них превысил необходимый уровень доступа к секретной информации.

Не так давно ФБР удалось идентифицировать подозреваемого в утечке ЦРУшных инструментов для взлома. Данная утечка произошла в прошлом году и стала известна благодаря Викиликс под названием «Vault 7».

Автор: Владимир Безмалый

Темы:СКУДDeviceLockDLPinformation securitySmartLine Inc

Еще темы...