Контакты
Подписка 2024

Центры управления безопасным полетом

Амир Хафизов, 30/11/20

wing-sky-sunrise-sunset-sport-air-628747-pxhere.com

SOC имеет дело с практикой выявления инцидентов, реагирования на них и сопутствующей этому статистикой. Без преувеличения можно сказать, что SOC, опираясь на собранные сведения, больше остальных систем знает про реальную информационную безопасность. Его важность в общей ИБ- инфраструктуре и конкуренция подталкивают провайдеров к развитию технологий и подходов к организации центров мониторинга и реагирования.

Одним из наиболее известных центров является ФинЦЕРТ, входящий в структуру Центробанка. В начале ноября "Коммерсантъ" поделился новостью1 о том, что департамент информационной безопасности ждет реструктуризация, в результате которой ФинЦЕРТ может быть ликвидирован, а его функции перераспределены между другими управлениями, в том числе и новыми.

Артем Сычев, первый заместитель директора департамента информационной безопасности Банка России, правда, сразу поспешил успокоить2 руководителей российских банков, высказавшись в том духе, что деятельность ФинЦЕРТ по обеспечению информационной безопасности в кредитно- финансовой сфере востребована, а значит центр так или иначе продолжит свою работу. А банки со своей стороны отметили3, что функционал ФинЦЕРТ требует доработки, повышения оперативности реагирования на поступающие события и автоматизации процессов.
Будем с интересом наблюдать за грядущей перестройкой, ведь ФинЦЕРТ как элемент национальной системы обеспечения информационной безопасности в финансовой сфере объективно необходим, особенно с учетом появления в поле зрения российского законодательства криптовалют. Криптофинансы по сравнению с традиционными финансами технологически более сложны, менее контролируемы и более уязвимы, хотя бы с точки зрения социальной инженерии, на долю которой приходятся 70% всех преступлений в традиционных финансах, по сообщению самого Центробанка.

С точки зрения принципов и практики организации может оказаться полезным опыт ЦУП, одного из в первых на территории нашей страны центров мониторинга и реагирования, обслуживающего весьма критическую инфраструктуру. Центру управления полетами исполнилось этой осенью 60 лет. И пусть ЦУП борется не с внешними злоумышленниками, а с техническими неполадками и агрессивной внешней средой вокруг защищаемых систем, но тем не менее исправно выполняет SLA 24 х 7, успешно реагирует на нештатные ситуации и налаживает взаимодействие с аналогичными центрами в других странах.

В этом номере журнала авторы и эксперты постарались всесторонне рассмотреть особенности построения, деятельности и оптимизации SOC. А я в дополнение темы упомяну две части статьи Алексея Лукацкого "Измерение эффективности SOC" о многообразии метрик для центров мониторинга и реагирования, опубликованные в предыдущих номерах журнала.


Темы:Журнал "Информационная безопасность" №5, 2020

Обеспечение кибербезопасности.
Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Конференция | 28 июня 2024

Жми для участия
Обзоры. Спец.проекты. Исследования
Участвуйте в обзорах / исследованиях проекта "Информационная безопасность"!
Станьте автором журнала!

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Участвуйте!

More...
Обзоры. Исследования. Спец.проекты
Обзоры и исследования проекта "Информационная безопасность"
Жми, чтобы участвовать