Контакты
Подписка 2024

Как выбирать ИБП для дата-центров

Eaton, 19/07/21

cloud-technology-web-internet-business-developer-646713-pxhere.com

Бум цифровой трансформации заставляет всё больше компаний переносить свои бизнес-процессы в облачные виртуальные среды. Соответственно, всё больше строится центров обработки данных как для предоставления облачных услуг, так и для собственных нужд отдельных организаций. Вполне закономерно растёт и число аварий в дата-центрах, в тройку основных причин которых уже долгие годы входят проблемы с электропитанием.

По данным отчёта Annual outage analysis 2020, представленного Uptime Institute, в 2019 г., перебои в работе дата-центров чаще всего возникали по причине проблем с ИТ-сервисами (31%), сетями передачи данных (30%) и подачей энергии (15%). Но если в первых двух случаях функционирование ЦОД можно быстро восстановить, то неисправности в системах электропитания могут привести к самым непредсказуемым последствиям.

Совсем недавно, 9 марта 2021 г., гигантский пожар охватил здание дата-центра провайдера облачных услуг OVH в Страсбурге. На протяжении всей ночи более ста пожарных с переменным успехом боролись с огнём. В результате инцидента недоступны оказались 3,6 миллиона веб-серверов, включая правительственные сайты Франции, Великобритании, Польши и Кот-д'Ивуара.

В коротком и полном извинений видео основатель OVH Октав Клабе рассказал о том, что причиной возгорания стал источник бесперебойного питания, который накануне прошёл обслуживание. Пожарные, изучавшие место происшествия с помощью тепловизоров, подтвердили эту информацию.

Пока никто не берётся оценить ущерб, который понесла OVH, но он выражен, конечно, не только в деньгах — репутационные потери ничуть не меньше, и этот информационный шлейф будет тянуться за компанией еще долго.

Можно ли если не исключить, то хотя бы свести к минимуму вероятность серьезных отказов в дата-центрах, вызванных системами электропитания? Не только можно, но и просто необходимо. Требуется оценить текущие и будущие потребности в резервном питании, тщательно отнестись к выбору и размещению ИБП. Давайте посмотрим, на что стоит обратить особое внимание.

Двойное преобразование

Далеко не всегда местный поставщик электроэнергии может обеспечить дата-центр питанием с требуемыми характеристиками по вольтажу и частоте. Эти показатели могут «плавать» в достаточно серьезных пределах. Подача питания с такими параметрами непосредственно на оборудование ЦОД может закончиться плачевно. Поэтому хороший современный ИБП должен обладать способностью работать с входной сетью в широких пределах напряжений и частот, одновременно обеспечивая надежную защиту своей нагрузки.

Система двойного преобразования гарантирует, что, как бы ни «плавали» параметры входного напряжения, на выходе из ИБП оно будет точно соответствовать требуемым показателям (220/380 В, 230/400 В, 240/415 В и 50 Гц/60 Гц). Это достигается преобразованием входного переменного напряжения в постоянное, а затем обратным преобразованием в переменное с идеальными выходными характеристиками. Такие устройства часто называют «онлайн ИБП», или ИБП с двойным преобразованием, так как они постоянно подключены к сети, играют роль стабилизатора и могут мгновенно переключиться на автономное питание оборудования при перебоях с электроснабжением.

Производительность

Производительность источника бесперебойного питания определяется КПД на каждом из этапов преобразования входного напряжения в выходное (выпрямитель и инвертор). В результате в расчет берется только итоговый показатель, характеризующий разницу между чистой мощностью нагрузки и общим количеством электроэнергии, потребленной ИБП вместе с нагрузкой.

Отличной для ИБП дата-центров считается эффективность 97%. Данный КПД достигается обычно при достаточно высокой загрузке устройств, но ИБП в ЦОД, как правило, работают с загрузкой 30-60%, что приводит к значительному снижению энергоэффективности (вплоть до 80-85%). Поэтому важно чтобы в ИБП использовались технологии увеличения КПД при работе с нагрузкой сильно меньше номинальной, такие технологии используются в модульных ИБП, например, технология VMMS в модульных ИБП Eaton 93PM G2, которая позволяет увеличить КПД, повысив загрузку модулей, необходимых для поддержания нагрузки, и отключив от работы ненагруженные модули. Некоторые модели дополнительно поддерживают «экономичный» режим, позволяющий довести эффективность до 99% в тех случаях, когда режим двойного преобразования автоматически включается только при необходимости. Учитывая длительность жизненного цикла ИБП, подобная экономия вполне оправдывает приобретение устройства с такой функцией даже по более высокой цене, чем модели «попроще».

Модульная система и функция горячей замены

Мало кто из заказчиков проектов для построения дата-центров готов вкладываться в вычислительные мощности «на вырост». С точки зрения экономики гораздо эффективнее постепенно наращивать производительность ЦОД по мере роста нагрузки. Это касается и систем резервного питания, возможности которых должны поспевать за остальными процессами масштабирования.

Правильным выбором станет ИБП модульного типа, позволяющий в любое время увеличивать запас автономности шагами по 50-60 кВ∙А простым добавлением необходимого числа блоков. Некоторые современные модели бесперебойников для ЦОД устроены таким образом, что манипуляции с отдельными блоками можно проводить в «горячем» режиме – без отключения нагрузки и влияния на работоспособность критических ИТ-систем.

Для построения безопасных отказоустойчивых систем бесперебойного питания используется резервирование модулей по схемам N+1, 2N или комбинированным. Чтобы такая система работала корректно, модули должны иметь возможность корректно работать без прямой проводной связи между собой. Подобный принцип реализован, например, в технологии HotSync, поддержка которой может оказаться совсем не лишней.

Типы аккумуляторных батарей

Самым массовым типом аккумуляторных батарей в системах резервного питания дата-центров уже долгое время остается VRLA (Valve Regulated Lead–Acid). Это герметичные свинцово-кислотные батареи с регулирующим клапаном, заполненные жидким или гелеобразным электролитом. Эти устройства поддерживаются любым современным ИБП, хотя технологически постепенно устаревают. Заказчики часто выбирают VRLA в связи с их невысокой стоимостью и большой распространенностью. При этом часто за кадром остается вопрос эксплуатационных расходов. В случае VRLA они достаточно велики из-за короткого жизненного цикла этих батарей и необходимости их регулярного обслуживания и тестирования.

Второй тип батарей, все чаще использующийся в ЦОД, – литий-ионные. Они существенно дороже свинцовых, но это вполне компенсируется их характеристиками. Если энергетическая плотность VRLA составляет 15-50 Вт/кг, то для литий-ионных – 70-260 Вт/кг. Иными словами, массив аккумуляторов Li-ion окажется в 4-5 раз легче, чем массив свинцовых той же ёмкости. Часто в процессе проектирования ЦОД приходится учитывать максимальную нагрузку на этажные перекрытия здания, и такая арифметика может сыграть свою роль.

К тому же, литий-ионные аккумуляторы выдерживают в 2-3 раза больше циклов перезарядки (1000 против 200-400) и могут служить 10-15 лет, что также втрое дольше, чем свинцовые. Даже если изначально, в целях экономии, система резервного питания ЦОД строилась на основе VRLA, перед очередным циклом замены батарей можно рассмотреть вопрос о переходе на более продвинутое решение. Расходы на трансформацию можно минимизировать, если сразу приобрести ИБП, способный работать как со свинцовыми, так и с литий-ионными аккумуляторами.

Наконец, нельзя не упомянуть о суперконденсаторах, также всё чаще находящих применение в ИБП для ЦОД. Обеспечиваемое ими время автономной работы нагрузки обычно составляет меньше минуты, однако и этого может быть достаточно, для того чтобы переключить ЦОД на резервный канал питания или запустить дизель-генераторы.

Суперконденсаторы служат до 20 лет, не требуют никакого обслуживания, пожаробезопасны и заряжаются буквально за 1-2 минуты. К тому же, они сохраняют полную работоспособность при температурах от –40 до +65 °С, что расширяет область их применения на задачи, недоступные накопителям энергии других типов.

ИБП, умеющих работать с суперконденсаторами не так много. Хорошим примером может служить, например, трехфазный модульный ИБП Eaton 93PM G2 нового поколения номинальной мощностью 50-360 кВ∙А, помимо суперконденсаторов, поддерживающий свинцовые и литий-ионные батареи.

Заключение

Итак, перечислим признаки качественного ИБП, которому можно доверить критически важную нагрузку: он должен использовать в работе двойное преобразование напряжения, иметь производительность на уровне 95% и выше, а также работать с различными типами батарей на случай будущей модернизации. Помимо этого, для него очень важны модульная конструкция и возможность замены и добавления отдельных модулей без отключения нагрузки. Наконец, при выборе всегда стоит учитывать репутацию производителя. Ведь «экономия на шильдиках» тоже может обойтись весьма дорого.

Темы:Центры обработки данных (ЦОД)

Обеспечение кибербезопасности.
Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Конференция | 28 июня 2024

Жми для участия
Обзоры. Спец.проекты. Исследования
Участвуйте в обзорах / исследованиях проекта "Информационная безопасность"!
Станьте автором журнала!

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Участвуйте!

More...
Обзоры. Исследования. Спец.проекты
Обзоры и исследования проекта "Информационная безопасность"
Жми, чтобы участвовать