Контакты
Подписка 2024

Новый подход в отечественном среднепрофессиональном образовании к подготовке специалистов по информационной безопасности

Екатерина Старостина, 19/05/22

C середины 2021 г. в России наблюдается смещение акцентов найма в сфере ИБ и ИТ от специалистов с высшим образованием в сторону кандидатов среднеспециального звена. В связи с оттоком западных профессионалов ведущие российские компании все чаще стали делать выбор в пользу самостоятельного обучения своих сотрудников. Как показывает практика, именно такая тактика позволяет избежать нехватки специалистов и поддерживать высокие темпы развития.

Автор: Екатерина Старостина, директор по развитию бизнеса компании “Орлан”

Особенно явно этот тренд прослеживается в сфере разработки ПО, а также и в других технологичных отраслях. Его причина в том, что система высшего образования не успевает реагировать на изменения информационной повестки так быстро, как этого требуют современные реалии.

В качестве примера, учитывающего этот тренд, приведу колледж IThub, практикующий уникальное бизнес-ориентированное обучение в рамках СПО. Формируя программу, мы приглашаем к сотрудничеству российские компании и выстраиваем воронку подготовки специалистов по информационной безопасности под их запросы. Мы отталкиваемся от конечного результата: какие именно специалисты требуются бизнесу, что специалист должен уметь, какими навыками и знаниями обладать, чтобы безболезненно войти в конкретную компанию и оставаться в ней востребованным. И с учетом этого выстраивается программа обучения каждого нового набора.

Образовательная программа колледжа строится по нескольким ключевым специальностям: специалисты по защите информации, этичные хакеры, сетевые и системные администраторы. Руководителями каждого направления выступают эксперты по ИТ и ИБ, например руководитель дочерней компании РЖД и генеральный директор компании "Киберполигон". Они, как никто другой, знают потребности компаний в профильных сотрудниках и могут наиболее точно сформировать программу обучения будущего специалиста.

По линии информационной безопасности колледж связывает тесная дружба с экспертами из профильных компаний "Код безопасности", R-Vision, Positive Technologies, Лаборатория Касперского, Bi.Zone, Р-Техно, Инфотекс, Информзащита, Staсk Group, Ростелеком-Солар, RuSIEM, Астра Линукс, ИнфоВотч, Комрунет, "Орлан" и др. При этом соглашение о сотрудничестве с каждой компанией не ограничивается лишь точечной подготовкой специалистов, но нередко перетекает в работу студентов над реальными совместными проектами.

Такой инновационный подход в среднем профессиональном образовании к подготовке кадрового потенциала для российских компаний становится незаменимым вкладом не только в становление молодых специалистов, но и, как бы пафосно это ни звучало, в укрепление информационного суверенитета нашей страны, в поддержку политики импортозамещения и импортонезависимости: ведь представить себе информационную безопасность без сильных отечественных профессионалов попросту невозможно.

Обучение в рамках СПО дает возможность молодым специалистам не только получить новые знания от практикующих экспертов, но и более четко увидеть дальнейший вектор своего профессионального развития. Получать ли высшее образование? И если да, то где и какое? Или получать знания в рамках инструментов дополнительного образования?

В современном мире трудно представить себе более динамично меняющуюся сферу, чем информационные технологии вообще и информационная безопасность в частности. Поэтому каждому молодому специалисту и отрасли ИБ в целом нужно действовать с прицелом на будущее, в этом залог совместного успеха.

Темы:КадрыИмпортозамещениеJOBОбразованиеЖурнал "Информационная безопасность" №2, 2022

Обеспечение кибербезопасности.
Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Конференция | 28 июня 2024

Жми для участия
Обзоры. Спец.проекты. Исследования
Участвуйте в обзорах / исследованиях проекта "Информационная безопасность"!
Станьте автором журнала!
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

  • Российские NGFW успешно захватывают долю мирового рынка информационной безопасности
    Дмитрий Хомутов, директор компании “Айдеко”
    Успешные компании рождаются не только в американских гаражах или Силиконовой долине, но и в общежитиях российских вузов. Дмитрий Хомутов, директор компании Ideco, рассказал о саморазвитии, импортозамещении, госрегулировании ИБ-рынка и влиянии заказчиков на вендоров.
  • NGFW по-русски: вчера, сегодня, завтра
    Федор Дбар, коммерческий директор компании “Код Безопасности”
    Несмотря на то что российские решения, по сути, не имеют альтернативы, у компаний все равно остаются сомнения. Считается, что любые отечественные продукты, если дело не касается танков, априори не могут быть качественными. Но так ли это на самом деле?
  • Проблемы импортозамещения компонентов объектов КИИ в 2024 году
    Константин Саматов, Член Правления Ассоциации руководителей службы информационной безопасности
    В ноябре 2023 года практически завершилось формирование нормативно-правовой базы в части импортозамещения компонентов объектов КИИ.
  • Каких знаний не хватает у соискателей в операторы и аналитики SOC?
    Несмотря на растущую значимость роли операторов и аналитиков SOC, нередки случаи недостатка в знаниях соискателей на эти позиции
  • Интерес к SIEM со стороны малого и среднего бизнеса – закономерная тенденция
    Максим Степченков, совладелец компании RuSIEM
    О том, какова ситуация на отечественном рынке сегодня, насколько активно идет процесс импортозамещения в ИТ-сфере, как изменились угрозы для компаний, и о кадровом голоде рассказал совладелец компании RuSIEM Максим Степченков.
  • Тернистый путь Deception эпохи импортозамещения в России
    Дмитрий Евдокимов, менеджер по разработке продукта компании “Гарда Технологии” (входит в группу компаний “Гарда”)
    Об особенностях и нюансах развития Deception в условиях масштабного импортозамещения мы поговорили с Дмитрием Евдокимовым ("Гарда Технологии")

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Участвуйте!

More...
Обзоры. Исследования. Спец.проекты
Обзоры и исследования проекта "Информационная безопасность"
Жми, чтобы участвовать