Контакты
Подписка 2024

NGFW по-русски: вчера, сегодня, завтра

Федор Дбар, 29/01/24

За последние два года стало очевидно, что российские решения способны защитить отечественные компании – особую роль в этом играют межсетевые экраны нового поколения (NGFW), которые обеспечивают безопасность крупнейших организаций России.

Автор: Федор Дбар, коммерческий директор компании “Код Безопасности”

NGFW стали играть ведущую роль в ИБ-системах различных компаний в момент перехода ИТ-инфраструктур к сервисам и приложениям. Чем больше появлялось государственных и бизнесовых систем управления, а повседневная жизнь граждан погружалась в зависимость от цифровых сервисов, тем становилось очевиднее, что, несмотря на удобство, это потенциально опасно. Например, успешная кибератака могла не просто нарушить работоспособность отдельной компании, но и вызвать коллапс государственных институтов, а также социальное напряжение. NGFW решили этот вопрос с помощью большого набора различных функций и централизованного управления – устройства обеспечивали комплексную защиту самых масштабных ИТ-инфраструктур.

Появление NGFW было обусловлено развитием хакерского "дела", которое кратно расширило ландшафт киберугроз. К тому же усложнилась топология ИТ-инфраструктур различных организаций, увеличилось количество приложений и сервисов – векторов возможных атак стало настолько много, что потребовалось комплексное устройство. Первые модели NGFW вышли в конце "нулевых", устройства второго поколения появились через шесть-семь лет, при этом было значительно расширено количество защитных инструментов.

Возникает логичный вопрос: если NGFW настолько хороши, то почему же российские компании их не развивали? В действительности отечественные вендоры не отставали от мировых трендов. Еще несколько лет назад "Код Безопасности" и UserGate начали создание собственных межсетевых экранов нового поколения. К 2022 г. их NGFW успешно интегрировались в ИТ-инфраструктуры организаций, которым были необходимы и надежная защита, и сертификаты регуляторов, в том числе ФСТЭК и ФСБ, – в первую очередь речь о госорганизациях и компаниях с госучастием.

Вместе с тем российские решения не были популярны в большей части отечественного рынка по двум причинам.

  1. Лидерство в сегменте NGFW прочно удерживала "большая четверка" – американские Palo Alto, Cisco и Fortinet, а также израильская Check Point. Эти компании обладали широкими компетенциями, опытом защиты крупных инфраструктур и могли подобрать необходимый пул функций для заказчика любого калибра.
  2. Решения "большой четверки" копились в ИТ-инфраструктурах российских компаниях годами, а менять такой объем было сложно и дорого.

Около 40 тыс. единиц NGFW-устройств "большой четверки" стояло на вооружении российских организаций к началу 2022 г.

Однако уход иностранных вендоров и последовавшие за этим законодательные изменения побудили компании обратить внимание на российские NGFW. Часть организаций сразу смекнула, что отныне отечественные решения – это наше всё. Они быстро провели анализ рынка и приступили к пилотным проектам по импортозамещению. Вторая часть организаций затаилась, лелея мысль о том, что все быстро вернется на круги своя и год-два можно "пересидеть" на параллельном импорте. Однако сейчас и к этой части организаций приходит осознание, что параллельный импорт не только ненадежен, а даже вреден, потому что, когда ручейки "санкционки" пересохнут, возникнет риск остаться ни с чем. Как ни крути, но замена высокотехнологичных продуктов и их внедрение требует времени – в лучшем случае год. А помимо того, что нужно успеть избавиться от зарубежных решений к обозначенному правительством сроку, то есть к 1 января 2025 г., необходимо еще и протестировать российские продукты, чтобы не обрушить систему безопасности при "боевой" эксплуатации.

Несмотря на то что российские решения, по сути, не имеют альтернативы, у компаний все равно остаются сомнения. Считается, что любые отечественные продукты, если дело не касается танков, априори не могут быть качественными. Но так ли это на самом деле?

ris1-Jan-29-2024-07-44-21-2286-AM

Безопасность – награда зрелых

Конечно, вопрос о том, насколько российские решения дотягивают до уровня заграничных, которые принимаются за эталон, некорректен сам по себе. Как правило, в этом сравнении российские продукты всегда проигрывают, потому что сопоставляются не по реальной работе, а на основе стандартов, заданных зарубежными же рейтинговыми агентствами. Но если рассматривать отечественные решения по их практическим успехам, то рисуется совершенно иная картина.

Наиболее распространенные механизмы защиты, которые предпочитают заказчики: IPS (Intrusion Prevention System), потоковый антивирус, URL-фильтрация, система аутентификации пользователей и расширенный контроль приложений (DPI и Application Control) – "джентльменский набор" компании среднего размера, его достаточно для защиты от большинства внутренних и внешних угроз. Естественно, чем объемнее ИТ-инфраструктура, тем сложнее ее защищать, однако российские NGFW обладают всем необходимым функционалом, который нужен для обеспечения безопасности систем любого масштаба. О надежности отечественных NGFW лучше всего говорит тот факт, что ни бизнес, ни граждане страны не заметили каких-либо болезненных изменений в комфорте. Работают банковские услуги и приложения, государственные информационные системы и сервисы доставки, национальная платежная система и другие сервисы.

Один из последних трендов мирового рынка NGFW – использование технологий машинного обучения и искусственного интеллекта. Российские вендоры тоже разрабатывают эти механизмы и внедряют в свои устройства. ИИ-модель сможет фильтровать определенные виды трафика, анализировать поступающие данные о сигнатурах актуальных вирусов и обнаруживать их в сетях заказчиков.

Однако проблемы все же возникают. И не из-за слабости какого-либо продукта, а из-за того, что не все компании обладают необходимым уровнем ИБ-зрелости. Зачастую они наивно полагаются только на техническую сторону вопроса, пренебрегая другими аспектами ИБ, например обучением сотрудников или аудитом. Именно отсутствие аудита нередко становится причиной ИБ-инцидентов, когда компания покупает средство защиты только потому, что оно модное, но при этом не знает, какие узлы ИТ-инфраструктуры ей необходимо оберегать в первую очередь.

По-настоящему зрелая с точки зрения ИБ компания всегда опирается на степень критичности данных и бизнес-процессов, а любые технические средства приобретает только после тщательного анализа. Поэтому сегодня наблюдается тенденция к своеобразной диверсификации: в условиях повышенной агрессивности киберсреды компании дополняют NGFW, защищая наиболее уязвимые точки ИТ-инфраструктуры другими ИБ-средствами. Например, выход в сеть и контроль приложений осуществляется с помощью NGFW, а отдельное "слабое" место, выявленное во время аудита (предположим, серверы и рабочие станции), – с помощью ПО от НСД.

Еще одна причина недовольства российскими продуктами может возникать из-за самой человеческой природы: никто не любит перемены. Естественно, каждый NGFW имеет особенности управления, расположения вкладок и так далее, что усложняет переход с одного решения на другое. Однако за два года российские компании создали ряд инструментов, которые помогают автоматизировать процесс миграции. Например, недавно "Код Безопасности" в партнерстве с "Кросс технолоджис" разработали инструмент для перехода с NGFW от Palo Alto на NGFW "Континент 4". Ранее эксперты "Кода Безопасности" разработали подобные решения для миграции с Check Point, FortiGate и Cisco.

По данным Центра мониторинга и противодействия кибератакам "Кода Безопасности", 66% событий информационной безопасности относятся к нежелательному трафику среди сетевых запросов.

Подводя итог, можно отметить, что российские NGFW делают свое дело, поэтому страна продолжает функционировать. Отечественные вендоры находятся на территории страны, а это значит, что заказчики получают своевременную техподдержку, немаловажную при работе с технологичными продуктами, и могут не опасаться внезапного отключения продуктов извне. В условиях трансформации мира и массированных кибератак это одно из главнейших условий.

Идем на Восток и не только

Беспрецедентные санкции против России вызвали естественную обеспокоенность других государств Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и СНГ. Сейчас там с интересом смотрят на российский опыт импортозамещения, поскольку понимают, что подобное может случиться и с ними, поэтому ищут способы покончить с цифровым колониализмом. Факт того, что государствообразующие предприятия не остановились из-за кибератак, а сама Россия не только не рухнула, но и показывает экономический рост, отлично рекламирует возможности отечественных компаний. Причем "дружественные" страны привлекает еще и то, что российские вендоры не стремятся заменить одного "белого господина" на другого, просто предоставив свое оборудование и ПО, а готовы развивать совместные проекты, строить технопарки и обучать местных специалистов. Кроме того, репутация России в мире такова, что у стран-партнеров есть уверенность: она не будет манипулировать бизнес-рычагами для политического давления.

По оценкам "Кода Безопасности", до 25 млрд руб. вырастет объем российского рынка NGFW в 2024 г.

Именно ограничения Запада стали для России "мостиком доверия", который открывает дорогу к широким перспективам. Пока рынки упомянутых регионов прочно удерживают все те же "западники", но у отечественных ИБ-вендоров есть шанс "подвинуть" бывших партнеров. Этот путь для ИБ-решений чуть более сложен, чем, например, для ИТ-продуктов. Во-первых, в плане самопиара Россия уступает США и Китаю, которые лоббируют свои интересы за рубежом с четкостью конвейера. Во-вторых, быстрому прогрессу мешает тот факт, что сфера информационной безопасности имеет высокую степень критичности, составляя основу суверенитета и независимости. То есть ИБ-вендорам России не обойтись без административной поддержки, и, чтобы зайти, условно, в Нигер, в первую очередь требуются контакты на самом высоком уровне. Как только этот вопрос будет решен, российские ИБ-компании получат мощный импульс, который позволит расширить зону влияния и захватить часть рынков перспективных стран.

Темы:ИмпортозамещениеКод БезопасностиNGFWКонтинент 4Журнал "Информационная безопасность" №6, 2023

Обеспечение кибербезопасности.
Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Конференция | 28 июня 2024

Жми для участия
Обзоры. Спец.проекты. Исследования
Участвуйте в обзорах / исследованиях проекта "Информационная безопасность"!
Станьте автором журнала!
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Участвуйте!

More...
Обзоры. Исследования. Спец.проекты
Обзоры и исследования проекта "Информационная безопасность"
Жми, чтобы участвовать