Контакты
Подписка 2024

Flash-to-Flash-to-Cloud: новая модель защиты данных

Максим Зубарев, 19/08/19

Максим Зубарев, глава представительства Pure Storage в России/СНГ и странах Балтии

Зубарёв

За последние десять лет клиенты столкнулись с лавиной проблем резервирования данных. Это настоящий кембрийский взрыв, только в области данных, когда буквально с нескольких терабайт их объем вырос до петабайт и более. Одновременно с появлением флэш-памяти выросли и ожидания к производительности дата-центров. Прибавьте к этому еще тот факт, что данные приобретают все большее значение и становятся основой развития современного бизнеса. Эти факторы в совокупности приводят к новым более агрессивным требованиям ко времени восстановления данных (recovery time objective, или RTO). Вместо того, чтобы ограничивать низкое RTO только критичными нагрузками, новый стандарт индустрии – практически все рабочие нагрузки в продуктиве.

Но в итоге, клиенты не успевают делать бэкап всего продуктива и, что еще хуже, скорость восстановления данных оставляет желать лучшего. Так например, процент успешного бэкапа на сегодня составляет, в среднем, 75% - 85%, и даже в случае успешного резервного копирования 20% восстановлений не соответствуют RTO.

Это связано с тем, что архитектура резервного копирования, которую развертывает большинство клиентов, включает в себя дисковые и ленточные накопители, объединенные по схеме «ДДТ» (disk-to-disk-to-tape, D2D2T, или «диск-диск-лента»). В этой схеме копия данных сначала сохраняется в системе резервного копирования на диске, а затем – на ленту. Резервирование на диск повышает производительность восстановления по сравнению с лентой. Диск дороже ленты, поэтому в устройствах резервного копирования используется дедупликация. Несмотря на то, что даже с дедупликацией диск обходится все еще дороже ленты, однако, этой разницы в затратах достаточно для обоснования эффективности его использования. Такой подход обеспечил более быстрое восстановление данных с устройств резервного копирования, в то время как ленты стали служить долгосрочным архивом.

Схема «ДДТ» помогла устранить ряд проблем управления ленточными накопителями - вам больше не нужно искать ленты, чтобы выполнить восстановление или беспокоиться о наличии полной копии данных. А поскольку системы резервного копирования используют диски для хранения копий, время восстановления сокращается, позволяя получать наборы данных размером в терабайты за считанные часы.

С одной стороны, подход «ДДТ» значительно улучшил процесс резервного копирования по сравнению с предыдущими методами, но он же вызвал и новые сложности в управлении и работе с устройствами резервного копирования, ведь такая схема плохо масштабируется. Когда устройство заполнено, приходится приобретать второе такое же, а затем и третье. Но каждое добавляемое вами устройство представляет собой новую зону дедупликации и управления, которая делает ИТ-инфраструктуру менее эффективной.

И хотя диски работают быстрее лент, большинство дисковых устройств резервного копирования неоптимально восстанавливают данные. Они предназначены для максимально быстрого получения резервной копии, а качество восстановления является вторичным. Для повышения скорости восстановления необходимо выдавать данные со скоростью основной СХД в продуктиве. Еще одна проблема – с заполнением дисковой системы скорость восстановления данных замедляется, что также препятствует эффективной работе.

Почему флэш вытесняет диск в качестве целевого устройства для бэкапа и восстановления?

Флэш-накопители на порядок увеличивают производительность систем хранения по сравнению с вращающимся магнитным диском. Высокопроизводительное резервное копирование и восстановление с помощью флэш-памяти гарантирует соответствие быстродействию all-flash инфраструктуры, восстанавливая данные со скоростью работы основной системы хранения в продуктиве. Кроме того, резервирование с использованием флэш-памяти позволяет делать одновременные бэкапы, расширяя возможности масштабирования. А использование флэш-памяти с алгоритмами оптимизации ёмкости позволяет достичь большой экономии и отличной производительности при восстановлении. Будущее – в схеме «ФФО» (Flash-to-Flash-to-Cloud, F2F2C, или «флэш-флэш-облако»).

Флэш-флэш-облако – современное решение резервирования и восстановления данных

Помимо перечисленных, есть еще одна проблема резервного копирования. Даже если вы используете флэш-накопители для быстрого восстановления информации, вам все равно нужно хранить большие объемы данных на отчуждаем носителе в целях их защиты и соблюдения требований регуляторов. И хотя некоторые компании до сих пор применяют для этого ленточные накопители, такая схема не только сложна и медленна, но и бесперспективна. Основная проблема использования ленточных СХД в том, что важные данные «заперты» без оперативного к ним доступа где-то в офлайне, не принося реальной пользы вашей компании.

Решение заключается в окончательной замене ленточных накопителей на более дешевую облачную объектную СХД, такую как Amazon S3. Схема «ФФО» становится новой парадигмой резервного копирования.

Подход «ФФО» предназначен для качественного масштабирования и применения самых современных стратегий резервного копирования. Он гарантирует более гибкие возможности репликации и восстановления данных, обеспечивает соответствие сегодняшним жестким требованиям к RTO, а также упрощает и повышает операционную эффективность компании благодаря преимуществам облачной экономики. Эта архитектура задействует локальные флэш СХД для создания качественных снэпшотов и быстрого восстановления, а также использует экономичное, высоконадежное, автономное и самозащищенное публичное облако для долгосрочного хранения информации. Также не менее важно то, что резервные копии в облаке можно направить на такие направления, как: разработка и тестирование, а также аналитика.

Разогрейте ваши холодные данные

Можно сказать, что на рынке резервного копирования наступил переломный момент, в котором флэш-память и облачные сервисы играют преобразующую роль.

Перенос данных резервного копирования в облако открывает бизнесу широкие возможности повторного использования ценных данных для миграции, разработки и тестирования, аналитики и так далее. Резервное копирование данных больше не сводится просто к хранению информации и минимизации затрат на качественную копию. Речь идет о гибкой защите, быстром восстановлении и, прежде всего, о доступности важных данных для других целей, таких как: разработка и тестирование, а также аналитика, то есть всего того, что повышает ценность бизнеса.

В реалиях современного мира подход «ДДТ» не способен охватить непрерывно нарастающий поток данных. И наоборот, схема «ФФО» с учетом возможностей масштабирования и эффективности не только резервирования, но и восстановления, а также возможности использования копий для вторичных задач, создает основу для построения современной облачной платформы резервирования, жизненно-важной для успешного развития компаний в России.

Темы:КибербезопасностьПресс-релизОблачные технологииPure Storage

Инструменты и решения для защиты информации и предотвращения кибератак
Конференция | 2 апреля 2024

Жми для участия
Обзоры. Спец.проекты. Исследования
Участвуйте в обзорах / исследованиях проекта "Информационная безопасность"!
Станьте автором журнала!
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Участвуйте!

More...
Обзоры. Исследования. Спец.проекты
Обзоры и исследования проекта "Информационная безопасность"
Жми, чтобы участвовать