Контакты
Подписка 2024

Год локдауна: новые темпы цифровой трансформации в области кибербезопасности

Артем Синицын, 05/04/21

Организация безопасного удаленного доступа стала важнейшей составляющей цифровой трансформации [1], которую мы наблюдали весной 2020 г. В эру персональных компьютеров решения в области безопасности не просто обнаруживают угрозы, но также позволяют осуществлять управление процессами повышения производительности, предоставляя конечным пользователям облегченный доступ [2] к большому количеству корпоративных ресурсов.

Автор: Артем Синицын, руководитель программ информационной безопасности Microsoft в странах Центральной и Восточной Европы

В 2020 г. компания Microsoft провела опрос в Индии, Германии, Соединенном Королевстве и США среди руководителей компаний с численностью персонала более 500 человек для того, чтобы проанализировать их отношение к проблемам, возникшим в связи с пандемией коронавируса, а также чтобы выяснить, с какими последствиями всеобщего мирового локдауна пришлось столкнуться бизнесу и как, по их мнению, пандемия повлияет на кибербезопасность в долгосрочной перспективе.

Результаты этого опроса показали:

  • увеличение количества предприятий, пострадавших от фишинга;
  • увеличение бюджетов на кибербезопасность у части компаний;
  • организации и компании придают большое значение облачным технологиям и архитектурам, таким как Zero Trust, и делают на них ставку.

Повышение производительности и устранение угроз

Команды ИБ- и ИТ-специалистов начали тратить больше усилий на предупреждение реализации новых угроз и мошеннических схем, а обеспечение безопасного удаленного доступа к ресурсам, приложениям и данным стало задачей номер один в повестке дня специалистов в области безопасности. До повсеместного перехода на удаленную работу модель безопасности большинства компаний основывалась на контроле устройств в пределах периметра, а также на физическом доступе в здание и на ограниченном доступе к избранным бизнес-приложениям.

Но в период массового перехода на удаленную работу использование такой модели безопасности оказалось неэффективным, поэтому на ранней стадии пандемии компании были подвержены большим рискам.

Наиболее актуальным способом решения проблем безопасности, связанных с удаленной работой сотрудников, было названо применение, в соответствии с рекомендациями Microsoft, ограничения использования базовой аутентификации по логину/паролю в пользу многофакторной аутентификации (MFA) [3].

Приоритетные технологии в докризисный период и эффективные антифишинговые технологии

В начале марта 2020 г. подразделение Microsoft Threat Intelligence [4] сообщило о всплеске атак, связанных с COVID-19. Преступники начали использовать тему коронавируса в качестве приманки для установки вредоносного ПО. В этот период фишинговые угрозы представляли собой наибольшую опасность: 90% компаний подверглись таким атакам. Более половины опрошенных руководителей компаний отметили, что наибольший риск представляют собой фишинговые письма, а 28% признались, что злоумышленники успешно атаковали пользователей в их организациях. Примечательно, что об успешных фишинговых атаках чаще сообщали организации, ресурсы которых находились в основном на собственном физическом сервере, – 36%, чем те компании, где более развита облачная инфраструктура.

Влияние информационной на бюджеты и кадры

В 2020 г. в связи с переходом организаций на удаленную работу безопасность стала напрямую влиять на формирование бюджетов и на кадровую политику по мере того, как компании масштабировали существующие решения, например используя многофакторную аутентификацию, а также применяли стратегию Zero Trust. Чтобы оправиться от последствий пандемии, некоторые компании увеличили бюджеты на обеспечение безопасности (таких 58%) и на достижение и поддержание соответствия требованиям регуляторов (65%).

В то же время 81% компаний были вынуждены снизить общие расходы на безопасность, в основном это организации, ресурсы которых расположены локально.

Чтобы сдержать рост расходов в краткосрочной перспективе, руководители компаний отдают предпочтение интегрированной защите от угроз для снижения риска взломов, которые могут нанести большой ущерб, и приобретают ИБ-решения, имеющие инструменты автоматизации, что в итоге повышает эффективность работы сотрудников. Почти 40% предприятий заявляют, что в долгосрочной перспективе отдают предпочтение облачным решениям для информационной безопасности, в том числе CASB (Cloud Access Security Broker), CWWP (Cloud Workload Protection Platform), CSPM (Cloud Security Posture Management). Следом идут средства защиты данных – 28% и инструменты для борьбы с фишингом – 26%.


Рис. Изменения в бюджетах на информационную безопасность в связи с пандемией COVID-19

Впрочем, одни лишь технологии не позволяют поспевать за всеми угрозами, а также задачами, стоящими перед бизнесом и сотрудниками организаций на удаленной работе. Поэтому более 80% компаний нанимают экспертов в области безопасности в качестве ответа на вызовы, появившиеся в период COVID-19.

5 аспектов сферы кибербезопасности, которые изменит пандемия

Пандемия ускорила цифровую трансформацию, и это изменит парадигму безопасности в обозримом будущем [5]:

Аспект 1

Кибербезопасность во время пандемии зарекомендовала себя как основа для цифровой эмпатии у удаленных сотрудников: когда миллиарды людей за одну ночь сформировали самый большой за всю историю удаленный рынок труда, команды научились гораздо большему, чем масштабирование VPN. Компаниям напомнили, что технологии обеспечения безопасности – это фундаментальная предпосылка для повышения производительности и укрепления сотрудничества с помощью инклюзивного опыта конечных пользователей. Улучшение опыта пользователей во время удаленной работы является главным приоритетом для лидеров бизнеса в области безопасности (41%), при этом распространение средств обеспечения безопасности на большее количество приложений для удаленной работы было определено как наиболее положительно воспринятое пользователями действие.

Неудивительно, что обеспечение безопасного удаленного доступа к ресурсам, приложениям и данным является самой важной задачей. Для многих предприятий реализация решения начинается с внедрения многофакторной аутентификации.

Аспект 2

Подавляющее большинство организаций переходит на концепцию "нулевое доверие" (Zero Trust). В первые дни пандемии "нулевое доверие" стало не просто одним из вариантов стратегии ИБ, но бизнес-приоритетом.

В свете роста необходимости дистанционного формата работы 51% руководителей ускоряют реализацию этой стратегии в своих организациях. Архитектура Zero Trust со временем станет отраслевым стандартом – это означает, что все находятся на пути к "нулевому доверию". 94% компаний сообщают, что они в той или иной степени находятся в процессе развертывания новых возможностей Zero Trust.

Аспект 3

Разнообразные наборы данных улучшают функционирование Threat Intelligence. Пандемия продемонстрировала мощь и масштабы облачных вычислений.

Корпорация Microsoft ежедневно отслеживала более 8 трлн сигналов об угрозах, поступающих от различных продуктов, служб и каналов связи со всего мира.

Сочетание автоматизированных инструментов и знаний людей, их экспертизы помогало выявлять новые угрозы, эксплуатирующие тему коронавируса, еще до того, как они достигли потребителей, иногда за доли секунды. В других случаях облачные фильтры и системы обнаружения предупреждали специалистов по информационной безопасности о подозрительной активности.

Неудивительно, что 54% руководителей служб информационной безопасности сообщили об увеличении числа фишинговых атак с начала пандемии.

Аспект 4

Киберустойчивость имеет фундаментальное значение для ведения бизнеса. Кибербезопасность обеспечивает основу операционной устойчивости по мере того, как все больше организаций переходят к удаленной работе.

Для поддержания защищенности предприятиям необходимо регулярно оценивать свой пороговый уровень риска и способность выполнять процессы обеспечения кибербезопасности с помощью сочетания усилий человека и технологических продуктов и услуг.

Облачные технологии упрощают разработку комплексной стратегии обеспечения кибербезопасности и подготовку к реагированию на широкий спектр непредвиденных обстоятельств.

Более половины передовых компаний, использующих облачную или гибридную инфраструктуры, сообщают о наличии у них стратегии киберустойчивости для большинства возможных рисков по сравнению с 40% организаций, применяющих исключительно решения, установленные локально. 19% компаний, полагающихся в первую очередь на локальные технологии, не планируют создавать официальный план действий для киберустойчивости бизнеса.

Аспект 5

Облако – необходимое условие безопасности. Иногда специалисты представляют себе кибербезопасность как решение, которое лишь требуется развернуть поверх существующей инфраструктуры. Однако такие события, как COVID-19, диктуют свои правила и наглядно показывают необходимость интегрированного подхода к безопасности для компаний любого размера. Интегрированные ИБ-решения теперь становятся необходимостью.

  1. https://news.microsoft.com/ru-ru/two-years-digital-transformation-two-months/
  2. https://customers.microsoft.com/en-us/story/834417-centurylink-telecommmunications-m365-security-compliance
  3. https://www.microsoft.com/ru-ru/security/business/identity/mfa
  4. https://news.microsoft.com/ru-ru/exploiting-crisis/
  5. https://www.microsoft.com/security/blog/2020/07/16/5-cybersecurity-paradigm-shifts-digital-experiences/
Темы:В ФокусеПандемияЖурнал "Информационная безопасность" №1, 2021

Обеспечение кибербезопасности.
Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Конференция | 28 июня 2024

Жми для участия
Обзоры. Спец.проекты. Исследования
Участвуйте в обзорах / исследованиях проекта "Информационная безопасность"!
Станьте автором журнала!
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Участвуйте!

More...
Обзоры. Исследования. Спец.проекты
Обзоры и исследования проекта "Информационная безопасность"
Жми, чтобы участвовать