Контакты
Подписка 2024

Как будут развиваться SIEM-системы в ближайшие три года

Алексей Андреев, 23/12/20

Спрос на SIEM-системы1 в мире остается достаточно высоким. По данным The Insight Partners, этот зрелый и высококонкурентный рынок, несомненно, продолжит свое развитие и вырастет с $2,597 млрд в 2018 г. до $6,24 млрд в 2027 г. В этой статье мы попробуем спрогнозировать, какими будут SIEM через три года, а также определим популярные технологические тренды, которые помогут таким системам лучше выявлять киберинциденты и предотвращать их последствия.

Авторы:
Алексей Андреев, управляющий директор департамента исследований и разработки Positive Technologies
Роман Ванерке, технический директор АО “ДиалогНаука”

1. Развитие экспертизы

В числе факторов, влияющих на рынок SIEM, можно отметить развитие экспертизы в управлении системой. Последние 15 лет о SIEM принято говорить как о средстве для сбора логов с разных систем и корреляции событий. Для повышения качества мониторинга событий безопасности SIEM этого недостаточно: нужны правила нормализации, способы настройки источников, правила обнаружения угроз, инструкции по активации источников, описания правил детектирования, плейбуки.

Например, в 2018 г. в решении MaxPatrol SIEM2 появилась возможность загружать пакеты экспертизы – набор тематических правил обнаружения угроз, а с 2019 г. пользователи ежемесячно получают новые пакеты экспертизы. Каждый пакет в интерфейсе сопровождается подробным описанием с рекомендациями по настройке правил и реагированию на инциденты (см. рис. 1).

По оценке экспертов Positive Technologies, в целом на мировом рынке каждый второй производитель развивает собственную экспертизу для дальнейшей ее передачи пользователям SIEM.

2. Автоматизация реагирования на инциденты

Согласно опросу3, проведенному Positive Technologies, 25% специалистов по ИБ проводят в SIEM-системе от двух до четырех часов ежедневно. К наиболее трудоемким задачам участники опроса отнесли работу с ложными срабатываниями (донастройку правил корреляции) и разбор инцидентов, их отметили 58% и 52% респондентов соответственно. У 30% специалистов по информационной безопасности много времени отнимают настройка источников данных и отслеживание их работоспособности. Эти проблемы дают стимул для развития SIEM-систем в область продуктов другого класса – оркестрацию событий безопасности и автоматическое реагирование, или SOAR (Security Orchestration, Automation and Automated Response).

3. Развитие поведенческого анализа пользователей и сущностей

Стремление получить на одном экране единую картину происходящего в инфраструктуре будет способствовать добавлению к возможностям SIEM инструментов UEBA4 – поведенческого анализа пользователей и сущностей (процессов, узлов сети, сетевых активностей).

Главное отличие SIEM от UEBA в том, что SIEM-система выступает в качестве своего рода конструктора для сбора логов, а решение UEBA строит поведенческие модели. Алгоритмы поиска и обработки аномалий могут включать различные методы, а именно статистический анализ, машинное обучение, глубокое обучение (Deep Learning), которые подсказывают оператору, какие пользователи и сущности в сети стали вести себя нетипично и почему это поведение для них нетипично.

4. Облака

Согласно исследованию5, проведенному Enterprise Strategy Group по заказу Dell Technologies и Intel, в 2019 г. примерно две трети предприятий планировали увеличить по сравнению с предшествующим годом расходы на публичные облачные платформы. Такой подход, с одной стороны, заставляет вендоров добавлять самые популярные облачные сервисы (AWS, Google

Cloud Platform, Microsoft Azure) в список поддерживаемых SIEMисточников (за счет подключения коннекторов к облакам), а с другой стороны – научиться и самим предоставлять SIEM по модели As a Service посредством добавления специфичных для облачной инфраструктуры способов развертывания, конфигурирования и дирижирования SIEM (виртуальных, облачных аплайнсов6) (см. рис. 2).

Куда ведут эти тренды

Исходя из вышеизложенного, можно с уверенностью сказать, что все эти тренды уже заметны на рынке, а примерно через три года станут must-have для любой SIEM. Их развитие приведет к тому, что улучшится качество мониторинга и реагирования на инциденты и сократится объем ручной работы операторов, так как большая часть операций будет автоматизирована.


  1. Security Information and Event Management (SIEM) – управление событиями информационной безопасности.
  2. https://www.ptsecurity.com/ru-ru/products/mpsiem/ 
  3. https://www.ptsecurity.com/ru-ru/research/analytics/siem-report-2019/ 
  4. User and Entity Behavioral Analytics (UEBA) – поведенческий анализ пользователей и сущностей.
Темы:SIEMSOCЖурнал "Информационная безопасность" №5, 2020

Обеспечение кибербезопасности.
Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Конференция | 28 июня 2024

Жми для участия
Обзоры. Спец.проекты. Исследования
Участвуйте в обзорах / исследованиях проекта "Информационная безопасность"!
Станьте автором журнала!
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

  • Основные вызовы в развитии и совершенствовании коммерческих SOC
    Эксперты ведущих компаний делятся своим видением актуальных вызовов в развитии SOC: дефицит квалифицированных кадров, необходимость внутреннего и внешнего обучения персонала, импортозамещение и использованию отечественных решений. 
  • Каких знаний не хватает у соискателей в операторы и аналитики SOC?
    Несмотря на растущую значимость роли операторов и аналитиков SOC, нередки случаи недостатка в знаниях соискателей на эти позиции
  • Коммерческие SOC в 2023 году: мотивация и развитие. Часть 2
    Каким должен быть первый шаг для подключения к SOC, если принципиальное решение уже принято, и что SOC точно не сделает за заказчика?
  • Киберразведка по методу Innostage – CyberART TI
    Камиль Садыков, ведущий аналитик информационной безопасности Innostage
    Выгоду от применения TI подсчитать практически невозможно: раз нет атаки, то нет и последствий для предприятия, выраженных в финансовой форме. Но с помощью киберразведки можно смоделировать максимально доступный уровень риска
  • Коммерческие SOC в 2023 году: мотивация и развитие
    Какая мотивация приводит заказчиков в SOC? Где должна проходить граница между SOC и заказчиком? Редакция журнала “Информационная безопасность” попросила ответить практикующих экспертов в области коммерческих SOC.
  • SOC для защиты бизнес-процессов
    Андрей Дугин, директор центра сервисов кибербезопасности компании МТС RED
    У центров мониторинга есть возможность защищать бизнес не только путем выявления и реагирования на кибератаки, но и путем защиты бизнес-процессов.

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Участвуйте!

More...
Обзоры. Исследования. Спец.проекты
Обзоры и исследования проекта "Информационная безопасность"
Жми, чтобы участвовать