Контакты
Подписка 2024

Налог на информационную опасность

Амир Хафизов, 01/10/21

С определенной точки зрения бухгалтеры лишь формально работают в коммерческих организациях. Ведь основный их работодатель – министерство финансов, которое всецело регламентирует, как, когда и в каком объеме работать бухгалтерам. Затраты на бухгалтерию – это своеобразный налог на жизнь в развитом государстве.

Бизнес-функционал в информационных системах имеет естественный приоритет над сопутствующими возможностями, ведь только ради него и создаются системы. И информационную безопасность в первом приближении также можно рассматривать как налог – на отсутствие безопасности в виртуальном мире.

Впрочем, не стоит забывать важное действующее лицо, разработчиков. Причем речь не только о разработке самих информационных систем, но и всего стека используемых технологий: операционных систем, браузеров, драйверов, роутеров, процессоров, чипсетов, IoT-устройств. Именно ошибки разработчиков формально порождают уязвимости, которые дальше эксплуатируются злоумышленниками и из-за которых возникают прямые и косвенные затраты на информационную безопасность. Но почему эти ошибки возникают?

Помните, когда-то протоантивирус, работавший еще в диалап-сетях, гонялся за одним-единственным хулиганским протовирусом и контроль такой обстановки был несложным. Но дело в том, что инженерная сложность современных систем уже превысила технологические возможности для полноценного контроля и управления. Максимальный фокус разработки сосредотачивается на основной функциональности, а на боковые ветви недокументированного использования априорно не хватает ресурсов . Так что во втором приближении информационная безопасность – это налог на сложность, порождаемую бурным развитием информационных технологий. Есть ли на горизонте решение, которое поможет изменить ситуацию?

В 2017 году компания DeepMind представила шахматную нейросеть AlphaZero, которая, за 24 часа обучившись игре с нуля, стала с огромным запасом громить как живых шахматистов, так и все остальные компьютерные шахматные программы. Дело в том, что за счет своей архитектуры AlphaZero, детально рассматривая только те варианты, которые не кажутся бессмысленными, выигрывала ценные вычислительные ресурсы. Однажды искусственный интеллект будет способен не только просчитывать шахматные стратегии, но и разрабатывать информационные системы, полностью контролируя их сложность, априорно избавляя от любых уязвимостей.

И в этот момент информационная безопасность станет не нужна.

Темы:Журнал "Информационная безопасность" №4, 2021Preview

Инструменты и решения для защиты информации и предотвращения кибератак
Конференция | 2 апреля 2024

Жми для участия
Обзоры. Спец.проекты. Исследования
Участвуйте в обзорах / исследованиях проекта "Информационная безопасность"!
Станьте автором журнала!
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Участвуйте!

More...
Обзоры. Исследования. Спец.проекты
Обзоры и исследования проекта "Информационная безопасность"
Жми, чтобы участвовать