Контакты
Подписка 2024

Роль аутсорсинга и психологии в DLP. Круглый стол вендоров решений класса DLP

Редакция журнала "Информационная безопасность", 02/02/23

Импортозамещение коснулось многих классов решений в сфере информационной безопасности. Но производители DLP-систем чувствуют себя в новой реальности более чем уверенно. Почему это так, как будет развиваться ситуация в перспективе 2–3 лет, что нового ждать в функциональности систем? На вопросы заказчиков, собранные редакцией журнала “Информационная безопасность”, ответили представители вендоров DLP-решений.

Участники:
Дмитрий Горлянский, руководитель отдела технического сопровождения продаж “Гарда Технологии”
Алексей Дрозд, начальник отдела информационной безопасности “СёрчИнформ”
Александр Клевцов, руководитeль направления Traffic Monitor InfoWatch
Алексей Кубарев, эксперт Центра продуктов Dozor “РТК-Солар”
Эликс Смирнов, аналитик InfoWatch
Владимир Ульянов, руководитель аналитического центра Zecurion

Как скажется уход иностранных вендоров на функциональности и стоимости российских DLP-систем?

Дмитрий Горлянский, Гарда Технологии: Функциональные возможности российских DLP уже давно соответствуют уровню западных вендоров, а в некоторых случаях даже превосходят. Как минимум уже наработана достаточно большая база контентных фильтров, кейсов, компетенций, специфичных для отечественных реалий ИБ. Более того, большинство российских компаний уже пользуются отечественными DLP-системами, так что каких-либо потрясений на рынке DLP ждать не стоит.

Александр Клевцов, InfoWatch: Действительно, уход западных вендоров DLP сказывается не так болезненно для заказчиков, как в других классах ИБ-решений. Все-таки в России рынок DLP был традиционно развит и конкурентноспособен. Например, наше решение во многом опережает иностранных вендоров по многим аспектам, например в технологиях графического анализа, лингвистике и технологиях машинного зрения. К тому же немаловажный фактор – это учет специфики российского рынка, поддержка различных языков, сертификация и т.д.

Алексей Дрозд, СёрчИнформ: Отечественные ИБ-решения всегда были сильнее западных с точки зрения функциональности. Сейчас отечественные вендоры будут переориентироваться и развивать функционал, связанный с импортозамещением. Но стоимость решений вырастет, так как ушли не только ИБ-компании, но и производители железа. Закупки элементов ИТ-инфраструктуры стали обходиться дороже, в том числе и для разработчиков, – подорожал сам производственный процесс. Что касается функциональности, то она не зависит от ухода иностранных вендоров.

Алексей Кубарев, РТК-Солар: Стоимость решений продолжит регулироваться внутренним рынком: конкуренция достаточно высока, поэтому никаких резких изменений цен, связанных с трансформацией рыночного ландшафта, мы не ожидаем. Российские DLP-системы функционально были более приспособленными к российским реалиям, чем зарубежные решения, даже до их ухода. Поэтому исчезновение зарубежных игроков с отечественного рынка никак не скажется на возможностях российских решений: наши DLP всегда развивались независимо от иностранных.

Владимир Ульянов, Zecurion: Импортозамещение в сфере DLP по большому счету завершилось еще несколько лет назад, когда доли иностранных вендоров сократились до считанных процентов. А вот российские игроки ведут активную экспансию на зарубежные рынки. К примеру, Zecurion DLP входит в число ведущих мировых игроков, по оценкам аналитиков Gartner, IDC, Forrester. Наши продукты развиваются в конкурентной среде и востребованы как внутри страны, так и за рубежом, поэтому уход иностранных игроков принципиально ситуацию не поменяет.

По каким векторам развиваются DLP-решения? Какие технологические тренды можно выделить? С чем может быть связан технологический прорыв в DLP-решениях в перспективе 2–3 лет?

Владимир Ульянов, Zecurion: DLP в части контроля каналов приблизились к совершенству. Последними серьезными вызовами были контроль мессенджеров и защита от фотографирования экрана (впервые реализована Zecurion). Сейчас DLP идут по пути интеграции и наращивания функциональности из смежных сегментов корпоративной безопасности, например контроля действий персонала (класс Staff Control) или контроля данных внутри периметра (класс DCAP). В ближайшей повестке также стоит задача контроля активно развивающихся в корпоративной среде облачных сервисов.

Дмитрий Горлянский, Гарда Технологии: Можно отметить, что сохраняется тренд, заданный в 2020 г., – контроль рабочего дня сотрудников, выявление нетипичного поведения. Но если раньше больше внимания уделялось контролю эффективности, то сейчас эти функции используются преимущественно для решения вопросов кадровой безопасности и противодействия утечкам кадров. Можно также наблюдать, что, помимо коммерческой тайны, в поле зрения DLP все чаще попадает техническая информация – об ИТ-инфраструктуре, доступах к сервисам, аутентификационные данные и др. Это связано со значительно возросшим количеством атак на сетевую инфраструктуру.

Алексей Дрозд, СёрчИнформ: Сейчас у вендоров в приоритете переезд на отечественные или свободные БД и ОС. Что касается трендов, мы, например, сделали ставку на методы машинного обучения и теперь детектируем попытки сфотографировать экран ПК и распознаем пользователей по лицам. Для оптимизации работы ИБ-специалиста включили в состав КИБ аналог Jira – таск-менеджер для ведения сложных расследований с удобным функционалом. Технологический приоритет я вижу в комплексности решений, то есть в бесшовной интеграции всех инструментов для внутренней безопасности.

Александр Клевцов, InfoWatch: Во-первых, DLP-система должна стать частью инфраструктуры компаний, и те вендоры, кто сможет дать реальные возможности интеграции с бизнес-системами, войдут в шорт-лист у заказчиков. Второй тренд – развитие технологий искусственного интеллекта, особенно в части автоматизации работы служб ИБ. И третье направление развития – управление рисками при помощи предиктивной аналитики.

Алексей Кубарев, РТК-Солар: Ключевым вектором сегодня является движение DLP и других ИБ-решений к экосистемности, взаимной интеграции в единую систему безопасности компании. В идеале заказчик должен иметь возможность без проблем выстроить свою систему безопасности из любого набора решений разных вендоров. Наиболее перспективными представляются направления интеграции DLP с SIEM, SOAR или DCAP, а также развитие технологий поведенческого анализа (UBA, UEBA). В частности, мы активно развиваем свою DLP-систему в этих направлениях.

Как скажется дефицит микроэлектроники на рынке DLP-решений?

Алексей Кубарев, РТК-Солар: Системы класса DLP ничем не отличаются от любых других софтверных продуктов: для их функционирования необходимо оборудование. Но мы ожидаем бурного развития параллельного импорта и предполагаем, что существенного дефицита оборудования на рынке не случится.

Эликс Смирнов, InfoWatch: Действительно, современные системы не требуют для нормальной работы фантастических ресурсов и в ближайший год-другой, вероятней всего, требовать не будут. Поэтому вопрос не стоит слишком остро.

Дмитрий Горлянский, Гарда Технологии: Безусловно, усложнится поставка решений в формате ПАК, но запас оборудования есть, равно как и есть обходные пути решения этих проблем. В нашем холдинге есть компания – производитель аппаратных платформ, поэтому мы, возможно, испытываем меньшие трудности с аппаратной частью в сравнении с другими вендорами.

Алексей Дрозд, СёрчИнформ: В ситуации дефицита железа в выигрыше останутся те компании, которые всегда писали софт с оглядкой на его оптимизацию. Мы закладывали эти принципы в фундамент нашей системы. Например, в КИБ есть механизмы дедупликации данных, чтобы сохраненная информация занимала меньше места, система эффективно использует мощности, на которых развернута. Кроме того, мы видим запрос на миграцию в облака, заказчики хотят защищать бизнес без лишних затрат на железо. Поэтому мы активно развиваем взаимодействие с облачными провайдерами, и все наши решения можно развернуть в облаке.

Владимир Ульянов, Zecurion: Заказчики большее внимание станут уделять системным требованиям, это заметно уже сейчас. К примеру, Zecurion может быть развернут на единственном сервере. И сразу бьет тех конкурентов, которым нужно минимум два-три сервера для установки всех компонентов. Это важно не только для небольших компаний, но для крупных территориально распределенных организаций. На больших объемах в десятки тысяч рабочих мест преимущество Zecurion в производительности становится еще более заметным.

Какова роль психологии в разработке, внедрении и эксплуатации DLP-решений в современных условиях?

Дмитрий Горлянский, Гарда Технологии: Роль психологии пока еще небольшая, скорее как экспериментальное направление. Все-таки DLP – это в первую очередь инструмент для выявления фактов нарушения политики безопасности, а все, что следует далее, включая непосредственную работу с нарушителем, находится вне задач DLP и вообще каких-либо автоматизированных систем. Тем не менее исследования в области психологии могут быть весьма интересны, например, для кластеризации пользователей и выявления типовых моделей поведения, что впоследствии может быть использовано для предиктивной аналитики.

Эликс Смирнов, InfoWatch: Ролевой модели нет ни в разработке, ни во внедрении, ни в эксплуатации. Ее значимость также сложно оценить: непонятно, по каким критериям это следует делать. А в случае утечек необходимо брать во внимание психологию, ведь подавляющее большинство увольняемых будут пытаться украсть информацию, до которой только смогут дотянуться, и продавать ее в последние пару дней работы. Исключения из этого правила есть, и для их понимания тоже потребуется психология. Соответственно, функционал DLP-системы должен учитывать сценарий поведения этих категорий сотрудников.

Владимир Ульянов, Zecurion: Инсайдерские угрозы во многом связаны с пресловутым человеческим фактором, поэтому психологии здесь достаточно. Самого факта наличия DLP-системы в организации часто достаточно, чтобы количество нарушений политик безопасности существенно снизилось. Поведение сотрудников становится более ответственным, как следствие, сокращается число случайных утечек и намеренные действия становятся более осторожными. В отличие от компаний, где информация распространяется бесконтрольно, в сети, на домашние компьютеры, на внешние адреса.

Алексей Дрозд, СёрчИнформ: Роль психологии в последние годы возрастает. Это заметно по запросам заказчиков, которые хотят, чтобы сотрудник был включен в процесс защиты данных. Клиенты стали активнее просить доработки для взаимодействия между пользователем и службой безопасности. Поэтому, например, у нас в агенте появился пользовательский интерфейс, который уведомляет сотрудника о разрешениях или запретах доступа и позволяет запросить доступ к использованию устройств.

Алексей Кубарев, РТК-Солар: Российский бизнес уже давно двигается в сторону максимальной прозрачности процессов. Практика показывает: осознание наличия контролирующей системы в инфраструктуре предприятия положительно сказывается на психологии и мотивации сотрудников. Как сказал на Форуме DLP+ представитель Сбера, еще никто не отказывался работать в банке только потому, что там есть DLP-система. Конечно, есть некоторый процент людей, которые будут нарушать установленные правила и искать лазейки для неправомерных поступков, и вот против них и должна работать психология.

Насколько распространен аутсорсинг защиты от внутренних злоумышленников? Какие основные барьеры можно выделить и как их преодолеть?

Александр Клевцов, InfoWatch: Аутсорсинг ИБ в России развит не слишком сильно, и основным барьером в его развитии служит то, что заказчики не хотят делиться данными с третьими лицами, беспокоясь об их сохранности.

Алексей Дрозд, СёрчИнформ: Активнее всего аутсорсингом интересуются малые и средние компании, которым проблематично самостоятельно выстраивать ИБ-отдел и выделять бюджет на закупку железа. Но заказчики опасаются за безопасность данных. Поэтому для одних важна сертифицированная среда, для других – разрешение на работы по технической защите информации у исполнителя. У нас в экосистеме предусмотрен доступ по RDP, также КИБ поддерживает ролевую модель доступа к данным, а вся работа аутсорсера происходит на сервере, и никакая информация не переносится за его пределы. Важно не забывать и про подписание NDA и SLA.

Алексей Кубарев, РТК-Солар: Аутсорсинг в деле защиты от утечек еще не сильно распространен, поскольку пока заказчики боятся давать доступ посторонним к чувствительной информации компании. Однако я считаю, что этот барьер преодолим, надо заниматься воспитанием рынка, объяснять, что это нормально. И одновременно ужесточать ответственность всех сторон, не только заказчиков, но и аутсорсинговых компаний, и вендоров за утечки данных. Чтобы заказчик верил в надежность сервиса и поставляемых решений.

Владимир Ульянов, Zecurion: Аутсорсинг DLP распространен слабо. По моим ощущениям, эта идея более применима для небольших организаций. Они стремятся сэкономить, восполнить отсутствие кадров и компетенций через аутсорсинг, но для крупного бизнеса такой подход нецелесообразен. Выгоднее иметь своего сотрудника или даже отдел, а внешнего подрядчика можно привлечь лишь однажды для обучения и настройки. Еще одна проблема лежит в области психологии: не всякий заказчик готов с кем-либо делиться своими корпоративными историями и инцидентами.

Как можно снизить затраты на внедрение DLP в уже развернутой мультиспецифической ИТи ИБ-инфраструктуре?

Алексей Кубарев, РТК-Солар: Во-первых, можно снизить затраты путем правильного выбора DLP-системы, контролирующей нужные данной компании каналы, а также путем правильной проектировки внедрения. Кроме того, при ограниченности бюджета можно приобретать DLP в рассрочку – покупать подписку на год с дальнейшей пролонгацией. В моменте это обойдется существенно дешевле, чем сразу купить бессрочную лицензию.

Владимир Ульянов, Zecurion: С точки зрения потребителя есть только один правильный вариант – найти подходящую DLP, чтобы не перекраивать всю инфраструктуру. Zecurion предлагает пятнадцать вариантов внедрения, и часто нас спрашивают: зачем? Действительно, в одной компании достаточно одноготрех способов. Но эта вариативность дает возможность подстроиться под сеть любого заказчика с объемами свыше 100 тыс. рабочих мест и тысячами филиалов и предложить именно тот сценарий, который лучше всего подходит.

Дмитрий Горлянский, Гарда Технологии: Снизить затраты можно в первую очередь организационными мерами: должны быть определены базовые объекты защиты, места их хранения, способы передачи данных, права доступа, периметры их передачи и т.д. Это значительно сократит наиболее болезненный и продолжительный этап жизненного цикла любой DLP – внедрение и первоначальную настройку. Следует обратить внимание также на оптимизацию контролируемых каналов и функциональных возможностей. Один из часто встречающихся примеров – необходимость шифрования файлов на внешних устройствах при запрещенном использовании этих самых внешних накопителей. Еще один пример оптимизации – использование контроля каналов, а не рабочих мест, например, для HTTP(s)-трафика.

Александр Клевцов, InfoWatch: Чтобы снизить затраты, нужно, чтобы DLP-система корректно работала в любых импортозамещенных средах, то есть чтобы она изначально их поддерживала.

Алексей Дрозд, СёрчИнформ: Затраты на внедрение можно снизить в любой инфраструктуре, купив DLP, которая в условиях дефицита железа эффективно использует мощности. Принципиальными критериями являются качество исходного кода и способность разработчиков оптимизировать продукт. По моему мнению, DLP-система, собранная из различных опенсорсных компонентов, по функциям и производительности не может сравниться с проприетарным решением, разрабатывавшимся много лет. Еще одна возможность – развернуть DLP в облаке, если бизнес не готов тратиться на железо.

Как оценить количество и специализацию сотрудников, необходимых для эффективной работы DLP-системы в организации?

Александр Клевцов, InfoWatch: Нужно, чтобы эксплуатация DLP-системы требовала от сотрудников минимум специфических знаний. Сложные во внедрении DLP-системы, на полноценную работу с которыми требуется целый штат ИБ, должны уйти в прошлое. Кадров в ИБ и так не хватает, чтобы использовать их для разбора рутины. Зрелая DLP позволяет сделать это средствами автоматизации: например, находить новые категории документов и создавать новые лингвистические модели для их защиты, помогать с актуализацией политик безопасности и т.д.

Алексей Кубарев, РТК-Солар: По сути, для эксплуатации DLP-системы в организации нужны две роли: это ИТ-специалист, который сможет инженерно поддерживать систему и будет понимать, как она работает, и аналитик со специализацией в безопасности, который будет работать с системой и проводить расследования. Решение инженерных задач в принципе можно переложить на плечи вендора или интегратора, приобретя расширенную техническую поддержку. А вот аналитика лучше иметь своего. Однако чем больше в компании сотрудников, тем больший штат аналитиков потребуется: ориентировочно один специалист на пятьсот пользователей.

Алексей Дрозд, СёрчИнформ: На каждые полторы тысячи пользователей необходим один аналитик, который должен понимать, как пользоваться системой, какие виды поиска есть и как настраивать политики. Если у аналитика возникают сложности в работе с системой, то у нас есть специалисты отдела внедрения, которые помогут настроить ПО, а сотрудники учебного центра расскажут о тонкостях работы с "СёрчИнформ КИБ".

Дмитрий Горлянский, Гарда Технологии: Думаю, что оценить потребность в сотрудниках можно только опытным путем, то есть обратиться к опыту коллег. Если брать в качестве примера наших клиентов, то при правильно настроенных политиках выявления инцидентов один сотрудник ИБ вполне может контролировать до одной тысячи сотрудников. Но эти цифры все равно могут сильно разниться в зависимости от того, какие инциденты будут считаться критичными, какие менее критичными. Если в компании гайки закручены максимально плотно, то и объем обрабатываемых инцидентов вырастет во много раз, что, естественно, потребует больших затрат человеческих ресурсов.

Владимир Ульянов, Zecurion: Самая точная оценка – практическая. Даже с опытом работы у нескольких вендоров и сотен заказчиков я не могу заранее предсказать потребности на следующем проекте. В общем случае количество людей на DLP зависит от самой системы (на рынке есть очень ресурсоемкие конкуренты), используемых модулей и задач, которые организация ставит перед DLP. Для Zecurion в порядке вещей, когда единственный офицер безопасности успешно контролирует свыше десяти тысяч рабочих мест и чувствует себя вполне комфортно. Но если требуется скрупулезный разбор всех событий и ежедневная отчетность для первых лиц, а процессы в самой компании не отлажены, людей придется добавлять.

Темы:DLPКруглый столЖурнал "Информационная безопасность" №3, 2022

Обеспечение кибербезопасности.
Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Конференция | 28 июня 2024

Жми для участия
Обзоры. Спец.проекты. Исследования
Участвуйте в обзорах / исследованиях проекта "Информационная безопасность"!
Станьте автором журнала!
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Участвуйте!

More...
Обзоры. Исследования. Спец.проекты
Обзоры и исследования проекта "Информационная безопасность"
Жми, чтобы участвовать