Контакты
Подписка 2024

Страхование рисков в криптосфере: защита цифровых активов и обеспечение безопасности

Александр Подобных, 05/07/23

Страхование в криптосфере должно быть важным инструментом для повышения доверия и привлечения новых участников в индустрию блокчейна и криптовалют. Однако стоит отметить, что во всем мире криптострахование все еще находится в стадии развития и покрытие и условия могут различаться в зависимости от страховой компании и регулирования в конкретной юрисдикции. В российской криптосфере такая практика практически отсутствует.

Автор: Александр Подобных, руководитель Санкт-Петербургского РО АРСИБ, руководитель Комитета по безопасности цифровых активов и противодействию мошенничеству, судебный эксперт

ris1-Jul-05-2023-08-53-43-8081-AM

Это связано с очень высоким уровнем риска и тем, что эти вопросы контролирует ЦБ России, который вряд ли пропустит программу страхования в столь неопределенной области, ведь полноценного регулирования в данном направлении еще нет. Попробуем определить контуры возможного рынка страховых услуг в криптосфере.

Пока в России есть общее страхование киберрисков, в том числе и для участников финансового рынка. Например, для финансового сектора сегодня определены договор киберстрахования и его составляющие, страховой тариф и премия страхователя, участники страхового рынка, андеррайтинг и инвестирование, страховые события, отличие страхования киберрисков от иного, страховые продукты рынка, учет особенностей банкострахования. Вероятно, с развитием обращения и хранения различных цифровых финансовых активов процедуры будут спроецированы и актуализированы под этот сегмент.

Страховая защита от кибератак покрывает ущерб от перерывов в деятельности, расходы на восстановление системы, расходы на восстановление и дешифровку данных (включая стоимость необходимого ПО), расходы на минимизацию последствий и расследование причин киберпреступления.

Но страхование в криптосфере, известное также как криптострахование или страхование цифровых активов, представляет собой процесс обеспечения защиты от потерь и рисков, связанных именно с криптовалютами, блокчейнами и другими ЦФА. Его цель – снижение финансовых рисков и обеспечение безопасности для держателей криптовалюты и участников криптовалютных платформ.

Страховые компании, специализирующиеся на криптостраховании, разрабатывают полисы и условия страхования, учитывая особенности цифровых активов и индустрии блокчейна. Они проводят анализ рисков, оценку безопасности платформ и используют технологии, такие как мультиподпись и холодное хранение (Cold Storage), для обеспечения безопасности активов.

В области блокчейна страхование может быть направлено на аспекты, связанные с самой технологией, – смарт-контракты, цифровые идентификаторы, децентрализованные приложения и другие инновационные решения. Страхование в области криптовалют, с другой стороны, фокусируется на безопасности и управлении рисками, связанными с хранением, передачей и использованием криптовалютных активов.

Основные риски в криптосфере

Криптовалюты и технология блокчейн, несомненно, являются технологически инновационным направлением и предоставляют множество потенциальных преимуществ и инноваций. Однако есть и специфичные риски, которые необходимо учитывать при работе именно в криптосфере. Рассмотрим основные риски, связанные с этой областью.

Кибербезопасность

Как и любая ИТ-инфраструктура, криптосфера подвержена угрозам кибербезопасности, таким как целевые атаки, фишинг, мошенничество и кражи. Злоумышленники могут нацелиться на цифровые кошельки, централизованные криптобиржи или смарт-контракты, чтобы получить несанкционированный доступ к цифровым активам. Уязвимости в программном обеспечении и слабые меры безопасности могут стать причиной утраты средств или компрометации конфиденциальных данных.

Регуляторные риски

Криптовалюты и блокчейн подвержены регуляторным рискам, связанным с возможными изменениями законодательства, политическими решениями и государственными регуляторными действиями. Изменения в правовом регулировании могут повлиять на легальность и использование криптовалют, а также на требования к деятельности криптобирж и других участников криптосферы.

К тому же отсутствует единое международное или национальное регулирование криптосферы. Это создает неопределенность и риски для участников, так как их правовой статус может оказаться неопределенным, а защита прав потребителей может быть недостаточной. Отсутствие достаточных регуляторных механизмов может способствовать возникновению мошенничества и неэтичного поведения в криптосфере.

Технические риски

Технические сбои или ошибки в блокчейне или смарт-контрактах могут привести к потере средств или нарушению целостности данных. Несовершенство кода и недостатки в разработке программного обеспечения могут привести к уязвимостям и возможности злоумышленников вмешаться в работу системы.

Виды криптострахования

В зависимости от объекта, для которого могут реализоваться те или иные риски, в криптосфере выделяют несколько типов страхования, которые предназначены для обеспечения безопасности и защиты участников.

Каждый из этих видов страхования в криптосфере разрабатывается с учетом специфических рисков и потребностей участников. Они направлены на снижение финансовых рисков и обеспечение безопасности в криптосфере, способствуя повышению доверия и стимулированию дальнейшего развития данной области.

  1. Страхование хранилища криптовалют предоставляет защиту от утраты или кражи цифровых активов, которые хранятся в цифровых кошельках или хранилищах. Это покрытие может включать кражу средств в результате хакерских атак, утрату личных ключей или ошибочные операции. Страховая компания возмещает финансовые потери, связанные с такими событиями.
  2. Страхование транзакций криптовалют предполагает защиту от потерь, связанных с неправильными или мошенническими транзакциями. В эти случаи включаются ошибочные переводы, фишинговые атаки или мошенничество при совершении сделок с цифровыми активами. Страхование транзакций помогает восстановить средства или компенсировать потери, понесенные в результате таких событий.
  3. Страхование криптобирж предназначено для обеспечения защиты пользователей и криптобирж от таких угроз, как хакерские атаки, кражи средств, а также и от недобросовестного поведения со стороны самих бирж. К этому типу относится и защита средств клиентов, хранящихся на бирже, возможность компенсации потерь, понесенных пользователями в результате инцидентов, связанных с безопасностью.
  4. Страхование смарт-контрактов предлагает защиту от возможных ошибок или уязвимостей в смарт-контрактах, которые могут привести к потере средств или неправильному исполнению условий контракта. Страхование смарт-контрактов может предоставить возможность компенсации потерь, возникших в результате ошибочных смарт-контрактов или взломов.

ГОСТ Р 59516–2021

Нельзя не упомянуть о действующем в России стандарте от 30.11.2021 г. ГОСТ Р 59516–20211 "Информационные технологии. Менеджмент информационной безопасности. Правила страхования рисков информационной безопасности". Он был разработан с учетом основных нормативных положений международного стандарта ИСО/МЭК 27102:2019 "Менеджмент информационной безопасности. Рекомендации по страхованию киберрисков" (ISO/IEC 27102:2019 Information security management – Guidelines for cyberinsurance).

Стандарт предписывает в целях ослабления последствий, возникающих в результате инцидентов ИБ, в дополнение к принятым в соответствии с ГОСТ Р ИСО/МЭК 27001 и ГОСТ Р ИСО/МЭК 27002 организационным и техническим мерам обеспечения ИБ, внедрять страхование рисков ИБ как один из инструментов управления киберрисками.

Страхование рисков ИБ не рассматривается как альтернатива эффективной системе менеджмента информационной безопасности информации (СМИБ) и не может исключить необходимость разработки планов реагирования на инциденты ИБ, создания системы обучения персонала и принятия других организационных и технических мер по защите информационных активов. Страхование рисков ИБ следует рассматривать как важный компонент СМИБ для противодействия угрозам ИБ и повышения устойчивости бизнеса.

Данный стандарт ссылается и на действующие версии ГОСТ Р ИСО/МЭК 27001 (требования к системам менеджмента ИБ), 27002 (нормы и правила менеджмента ИБ), 27003 (реализация системы менеджмента ИБ), 27004 (измерения при менеджменте ИБ), 27005 (менеджмент риска ИБ).

Вызовы криптострахования

Криптосфера относительно молода, и исторических данных о страховых случаях и рисках накоплено существенно меньше, чем в традиционном страховании. Конечно же, это создает дополнительные сложности для страховых компаний в оценке рисков и определении страховых премий.

К тому же криптовалюты характеризуются высокой волатильностью и неопределенностью, что, в свою очередь, еще больше усложняет прогнозирование рисков и оценку потенциальных убытков.

Как уже отмечалось, криптосфера весьма подвержена угрозам кибербезопасности, включая хакерские атаки и последующие утечки данных. Поэтому успешное страхование криптосферы в дополнение к классическим методам защиты потребует разработки и внедрения специфических инструментов для мониторинга и реагирования, чтобы справиться с растущими киберугрозами.

В связи с уникальными особенностями блокчейн-технологии, страхование в области блокчейна может требовать дополнительной экспертизы и понимания технических аспектов для эффективной оценки рисков и разработки страховых продуктов. Страхование в области криптовалют также требует понимания криптографических принципов и методов хранения и передачи криптовалют.

И конечно же, сфера криптовалют сталкивается с разнообразными регуляторными и правовыми вопросами. Некоторые юрисдикции еще разрабатывают законы и политику, регулирующие криптовалюты и блокчейн. Необходимость соблюдения различных нормативных требований и соответствие законодательству может быть сложной задачей для страховых компаний.

Заключение

Роль страховых компаний в криптосфере состоит в обеспечении безопасности и защите участников от финансовых рисков, связанных с криптовалютами и блокчейном. Они играют важную роль в развитии и стабилизации данной отрасли, создавая доверие и обеспечивая компенсацию при возникновении нежелательных событий.

Криптострахование в России имеет потенциал для того, чтобы стать важным элементом криптосферы, обеспечивая безопасность, доверие и стабильность в этой инновационной области. Однако для его полного развития необходимо преодолеть первичную неопределенность.

Безусловно, самой действенной страховкой являются надежные системы защиты и сопутствующие превентивные меры, но иметь полис на всякий случай не помешает.


  1. https://docs.cntd.ru/document/1200179668 
Темы:КриптографияБлокчейн и криптовалютастрахованиеЖурнал "Информационная безопасность" №2, 2023

Обеспечение кибербезопасности.
Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Конференция | 28 июня 2024

Жми для участия
Обзоры. Спец.проекты. Исследования
Участвуйте в обзорах / исследованиях проекта "Информационная безопасность"!
Станьте автором журнала!
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Участвуйте!

More...
Обзоры. Исследования. Спец.проекты
Обзоры и исследования проекта "Информационная безопасность"
Жми, чтобы участвовать