Контакты
Подписка 2024

Виртуальный город: как цифровой двойник мегаполиса помогает бизнесу снижать риски

Владимир Заполянский, 29/01/21

Несмотря на вызванный глобальной пандемией экономический кризис, компании продолжают инвестировать в обеспечение кибербезопасности даже на фоне снижения других расходов. Например, по прогнозу Gartner1, затраты бизнеса на ИТ в текущем году упадут на 8%, но при этом на информационную безопасность увеличатся на 2,4%, до $123,8 млрд. Однако расходы на безопасность еще не гарантируют высокий уровень защиты. Какие способы оценки реальной защищенности бизнес-инфраструктуры существуют на данный момент и какие подходы к осмыслению своего уровня безопасности действительно эффективны?

Автор: Владимир Заполянский, директор по маркетингу Positive Technologies

Пандемия как стимул к диджитализации

Любой кризис всегда вызывает у злоумышленников желание использовать сложную обстановку для наживы. Например, мы наблюдали за распространенным сценарием атак, связанным с темой пандемии: злоумышленники, понимая критичность той или иной инфраструктуры, в определенный момент времени пытались вывести ее из строя. Речь о так называемых атаках на отказ в обслуживании. Так, операторы вирусов-шифровальщиков и вирусов-вымогателей переключили свое внимание на медицинские учреждения. По нашим данным, во II квартале 2020 г. жертвами шифровальщиков в 17% случаев становились именно медицинские учреждения, и в III квартале рост таких атак продолжился2.

Пандемия существенно изменила и ландшафт ИТ-систем. Большинство организаций всегда существовали в консервативной модели, по максимуму размещая все возможные системы и сервисы внутри защищенного периметра. И даже концепция BYOD у нас так и не прижилась. Коронавирус все изменил: большинство сотрудников вынужденно перешли на удаленный режим работы, а это потребовало перестройки бизнес-процессов, которые сами по себе являются очень сложной и порой неповоротливой сущностью. В нормальных условиях изменения происходят годами. Пандемия же заставила произвести их в считанные недели, месяцы.

По статистике, 11% компаний3 тогда впервые организовали удаленный доступ4, то есть создали новые сервисы, которые, естественно, подверглись атакам. Размылся периметр организаций, и злоумышленники получили значительно большее число целей, доступных для атак.

Цена атаки для жертвы

Коронавирус открыл неиссякаемые возможности для мародерства в сфере высоких технологий, и ущерб от него еще только предстоит подсчитать. Тем не менее эксперты уже делают прогнозы. Так, по данным Cybersecurity Ventures5, в 2021 г. ущерб от действий киберпреступников во всем мире превысит $6 трлн. В эту сумму входят последствия от повреждения и уничтожения данных, непосредственная кража денег, похищение личных и финансовых данных, нарушение деятельности бизнеса, репутационный ущерб и т.п.

Цифры из отчетов аналитиков не позволяют понять, каковы реальные риски и возможные последствия для компаний. Существуют различные методы проверки защищенности корпоративной инфраструктуры, и один из самых распространенных способов – пентест. Но во время пентестов проверить реализуемость рисков не представляется возможным, ответа на вопрос, способна ли служба ИБ вовремя выявить атаку и эффективно ей противостоять, он не дает. Доведение атаки до конца (к примеру, до остановки печи сталелитейного завода) является абсолютно недопустимым и чревато реальными убытками.

В итоге у служб безопасности нет понимания, что является наиболее ценным активом и наиболее существенным с точки зрения бизнеса риском, который они должны предотвратить. Как правило, появляются отчетные материалы, в которых указывается, что такая-то компания за такой-то год отразила столько-то миллионов атак. Столько-то миллионов из скольких? 5 млн из 10 млн – это одна ситуация, а 5 млн из 5 млн – другая. Поэтому цифры, которые часто присутствуют в публичной риторике и в аналитике, де-факто не дают понимания того, насколько компания реально готова противостоять атакам.

Киберучения как краш-тест для бизнеса

Есть иной подход к оценке защищенности – проведение киберучений. Такие мероприятия, с одной стороны, позволяют изучить возможные векторы атак и методы киберпреступников, а с другой – проверить навыки служб информационной безопасности по обнаружению угроз и реагированию на них. Как следствие, мы получаем понимание актуальных техник и тактик защиты. В рамках киберучений проводятся контролируемые атаки в виртуальной среде – на киберполигоне, полностью эмулирующем производственные цепочки, бизнес-сценарии и технологический ландшафт ключевых объектов экономики. Киберучения позволяют доводить атаки до логического конца, чего не позволяют пентесты. В итоге руководители компаний лучше представляют риски, а специалисты по ИБ повышают собственные навыки противодействия киберугрозам.

Основная задача киберучений – изучение того, как хакеры реализуют неприемлемые для бизнеса сценарии. Компания выделяет ряд наиболее критичных для себя рисков, а специалисты в области нападения подтверждают возможность или невозможность реализации этих рисков с использованием тех защитных мер, которые предприняты компанией.

The Standoff позволяет учиться на ошибках своего цифрового двойника

Самый эффективный способ проверки защищенности компании на сегодня – киберучения с несколькими Offensive-командами, которые атакуют так называемый цифровой двойник (Digital Twin). Это понятие зародилось в промышленности. Цифровой двойник подразумевает создание прототипа организации, который соответствует ее реальной инфраструктуре.

Развитие киберполигона в нашей концепции основано на опыте, который мы получили за десять лет организации международных киберучений в рамках форума Positive Hack Days. В самом начале это были соревнования студенческих команд, выполнявших различные задания, которые уже заключали в себе элемент новизны. Но уже тогда это был не просто CTF6 с традиционными для него задачами, напоминающий соревнования с искусственными сценариями, мы формировали задания, используя знания о реальных уязвимостях и векторах взлома, которые собирали на основе наших практических работ по оценке защищенности. Нигде в мире на тот момент нельзя было увидеть реальные сценарии взлома.

С тех пор наше понимание киберполигона неоднократно эволюционировало, от формата противостояния на искусственно смоделированной инфраструктуре до глобального киберполигона. В этом формате уже были задания с реальными векторами, основанные на нашем практическом опыте оценки защищенности разных инфраструктур – банков, заводов, транспортных систем и пр. Позже мы трансформировали это в "Противостояние" как вариацию киберучений, в которых киберэксперты представлены не только одиночными специалистами в области нападения, но и профессиональными консалтерами. С ними боролись действующие эксперты по кибербезопасности, решавшие задачи защиты своих организаций. Впоследствии это позволило построить площадку The Standoff7 с цифровым городом, в котором представлены все наиболее критичные инфраструктуры современного мегаполиса, включая транспортную, развлекательную, энергетическую и промышленную.

В чем основное отличие этого формата? На киберполигоне The Standoff нападающие не выполняют задания, заготовленные организаторами мероприятия, они реализуют конкретные бизнес-риски, сформированные для каждого из развернутых на нем прототипов реальных компаний: в этом году мы продумали добывающие и распределительные энергетические инфраструктуры, телекоммуникационные и финансовые структуры, системы умного городского хозяйства, логистические, транспортные системы и многое другое. Командам атакующих для демонстрации своего умения мало найти уязвимость и эксплуатировать ее, им нужно реализовать риски, то есть: организовать транспортный коллапс в мегаполисе, украсть деньги, направить дорогостоящий груз по другому адресу, устроить аварию на предприятии, вывести из строя энергетическую систему и т.д.

Такой подход является наиболее актуальным, учитывая задачи и вызовы современного мира и безопасности.

Киберполигон формата The Standoff позволяет формировать агрессивную среду для тестирования технологий, в том числе погружать их в условия чрезвычайных ситуаций и форс-мажоров.

Чрезвычайные ситуации могут случиться или нет, но, как показывает опыт 2020 г., готовиться к ним нужно заранее.

Комментарий компании Innostage, чья команда принимала участие в "Противостоянии" – The Standoff на стороне защиты.

Практическая цель кибербезопасности – не допустить реализации бизнес-рисков. Работа с цифровыми двойниками информационных систем – наиболее "живой" формат киберучений. Для компании это и мозговой штурм, и проверка на практике максимума известных и неизвестных сценариев того, как злоумышленники реализовывают недопустимые риски. После мероприятий, подобных The Standoff, компания получает объективную оценку уровня собственной киберустойчивости и результативный роадмап его повышения.


  1. gartner.com/en/newsroom/press-releases/2020-06-17-gartner-forecasts-worldwide-security-and-risk-managem
  2. ptsecurity.com/ru-ru/research/analytics/cybersecurity-threatscape-2020-q3 
  3. ptsecurity.com/ru-ru/research/analytics/remote-work-in-russia-and-the-cis-2020
  4. https://www.ptsecurity.com/ru-ru/research/analytics/remote-work-in-russia-and-the-cis-2020/ 
  5. securitylab.ru/news/484791.php
  6. Capture the flag, CTF – соревнования по информационной безопасности.
  7. standoff365.com 
Темы:ТехнологииThe StandoffКиберполигоны

Обеспечение кибербезопасности.
Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Конференция | 28 июня 2024

Жми для участия
Обзоры. Спец.проекты. Исследования
Участвуйте в обзорах / исследованиях проекта "Информационная безопасность"!
Станьте автором журнала!
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Участвуйте!

More...
Обзоры. Исследования. Спец.проекты
Обзоры и исследования проекта "Информационная безопасность"
Жми, чтобы участвовать